В США раскрыли крупнейшее ограбление музея в истории

В США раскрыли крупнейшее ограбление музея в истории

Представитель Федерального бюро расследований Ричард Делорьерс заявил о раскрытии ограбления Музея Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне, которое считается самым крупным в истории.

Ограбление произошло 18 марта 1990 года. Двое грабителей,переодетые в полицейскую форму, обманули охранников и вынесли из музея 13картин, среди которых были полотна Дега, Рембрандта и Вермеера.

Общая стоимость украденных картин на тот момент оцениваласьприблизительно в 500 миллионов долларов.

По словам Делорьерса, грабители входят в некую преступнуюгруппировку. Представительбюро не стал раскрывать имена преступников, сославшисьна тайну следствия.

Также ФБР удалось отследить путь пропавших картин. В частности,стало известно, что некоторые из них оказались затем в Коннектикуте, а ещечасть - в Филадельфии. Впрочем, в бюро пока не располагают информацией, гдеполотна находятся сейчас.

За информацию о картинах музей готов выплатить пятьмиллионов долларов в качестве вознаграждения.

Напомним, в октябре минувшего года из художественного музея Кюнстхал (Kunsthal) в голландском городе Роттердам злоумышленники украли несколько картин, среди которых оказалось полотно французского мастера Анри Матисса Читающая девочка (The Reading Girl, 1919), а также картины Пикассо, Моне и Гогена



Источник: Lenta.ru

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK