Борис Акунин пишет Историю российского государства

Борис Акунин пишет Историю российского государства

Борис Акунин (настоящее имя Григорий Чхартишвили) заявил, что "перестает быть детективщиком", и намерен написать многотомную Историю российского государства, добавив при этом, что первый том уже готов.

Об этом он сообщил в своемблоге в ЖЖ, признавшись, что всегда хотел быть "новым Карамзиным".

"Новый Карамзин, на мой взгляд, нужен затем, что уже двестилет "истории России" пишут именно что ученые историки, а их кроме студентов илюдей, углубленно интересующихся прошлым, мало кто читает. Когда же историюстраны рассказывает не ученый, а дилетант-беллетрист, он в силу профессиизаботится о том, чтобы книгу было нескучно читать – как этоделал Николай Михайлович. Именно так писал исторические книги Айзек Азимов.Сейчас аналогичный проект осуществляет замечательный британский романист ПитерАкройд - выпускает том за томом монументальную Историю Англии: серьезную и в тоже время занимательную",- пишет Акунин.

Писатель уточнил, что закончит серию романов про Фандорина, однако главным проектом для него отнынеявляется История российского государства. Акунин пообещал, что фактологических вольностей не допустит.

Параллельно с "серьезным" историческим томом онпланирует выпускать один "несерьезный", действие в котором будетразворачиваться в описываемую эпоху. Все вымышленные сюжеты со временемобразуют историю одного русского рода.

На данный момент еще неизвестно, какоеиздательство будет выпускать исторические книги. По оценкам автора, первый книжный "тандем" выйдет не раньшеконца 2013 года.

Корреспондент.net


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK