Актера Андрея Панина удостоили премии Ника посмертно

Актера Андрея Панина удостоили премии Ника посмертно

Актеру Андрею Панину, погибшему в марте на 51-м году жизни, посмертно присвоили кинопремию Ника в номинации "лучшая мужская роль второго плана", сообщил актер Сергей Гармаш со сцены Московского театра оперетты, в котором проходит церемония награждения лау

"Печально и грустно, что эта замечательная барышня (статуэтка "Ники"), которая собирает нашу семью 26 лет, догоняет людей уже в другом пространстве. Мы знаем, что какая-то картина остается только деньгами, какая-то городком, где она снималась, какая-то - замечательной компанией, и какая-то (таких меньше) картина становится частью жизни. Я думаю, в зале много людей, для которых Андрюша Панин стал частью жизнью", - произнес со сцены Гармаш.

Премией была отмечена роль Панина в фильме Александра Прошкина Искупление. В картине актер предстал в образе бывшего фронтовика Федора, который после Великой отечественной войны работает в доме культуры разоренного южного городка.

Получить статуэтку вышел режиссер Александр Прошкин, назвавший Панина невероятно одаренным актером, который “потрясающе чувствовал это время и удивительно выразил его на экране”.

"Это был артист, который понимал самую суть русского характера. В нашей картине он сыграл самого себя в обстоятельствах 45 года. Сейчас мы еще не понимаем масштаб потери. Пройдет какое-то время, и мы поймем, что для нас олицетворение национального характера были Алейников, Шукшин, Приемыхов и Панин", - отметил режиссер, поблагодарив актера за его талант.

Церемония вручения ежегодной премии Ника, лауреатов которой выбирает Российская академия кинематографических искусств под руководством актера Алексея Баталова, проходит в Московском театре оперетты.

Предполагается, что 50-летний актер скончался, получив травму головы, вероятно, в результате падения. На протяжении четырех дней с Паниным не могли связаться близкие, а в четверг знакомый актера приехал к нему домой и обнаружил в квартире его тело с травмой головы.

По предварительной информации артист скончался в результате несчастного случая. Кроме того, в предварительном заключении экспертов говорится о том, что Панин получил травму головы в результате падения с высоты собственного роста.


Источник: РИА Новости

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK