Впервые за 123 года в Нидерландах готовятся к коронации принца

Впервые за 123 года в Нидерландах готовятся к коронации принца

Последние 123 года в Нидерландах правили только женщины. Но теперь трон снова перейдет монарху-мужчине. Сегодня, 30 апреля, с подпишет акт об отречении и передаст власть своему сыну – Виллему-Александру.

Виллем-Александр Клаус Георг Фердинанд, принц Оранский родился 27 апреля 1967 года в Утрехте. После коронации его матери Беатрикс 30 апреля 1980 года получил титул принца Оранский. У него есть два брата – принц Йохан Фризо (1968) и принц Константин (1969).

Виллем-Александр учился в средней школе Баарна, затем там же в лицее. В 1981 году переехал в Гаагу и учился в Первом Открытом Христианском лицее. Он прошел службу в Королевских Морских Силах Голландии, а в 1993 году принц Виллем-Александрокончил Лейденский университет.

В 2001 году королева Беатрикс и принц Клаус объявили о помолвке своего старшего сына и аргентинки Максимы Соррегьеты. 2 февраля 2002 года в здании Старой Биржи (Beurs van Berlage) состоялась гражданская церемония бракосочетания. Позднее в тот же день состоялась церемония церковного бракосочетания. Максима получила титул принцессы Нидерландов.

Читай также: Кейт Миддлтон и принц Уильям официально объявили пол будущего ребенка

Супруги воспитывают троих дочерей: Катарину-Амалию Беатрикс Кармен Викторию (2003), Алексию Джулиану Марселлу Лаурентьен (2005) и Ариану Вильгельмину Максиму Инес (2007).

Сегодня, 30 апреля, королева Беатрикс подпишет акт об отречении от престола. Принц Оранский – Виллем-Александр – станет первым королем Нидерландов за последние 123 года.



Источник: IVONA bigmir)net


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK