На жюри Каннского кинофестиваля не повлияло мнение критиков - Спилберг

На жюри Каннского кинофестиваля не повлияло мнение критиков - Спилберг

Председатель жюри основного конкурса 66-го Каннского кинофестиваля Стивен Спилберг заявил, что не знал, как оценивают фильм Абделатифа Кешиша Жизнь Адель. Часть 1 и 2, получивший Золотую пальмовую ветвь, кинокритики и журналисты, работавшие на фестивале.

"Обычно я читаю новости каждый день, но тут совершенно не было времени. Так что решение жюри принимало без какого-либо давления", - сказал Спилберг на пресс-конференции.

Накануне церемонии закрытия картина была удостоена награды Международной федерации кинокритиков ФИПРЕССИ, а во время фестиваля фильм получил самую высокую оценку международных кинокритиков, оценивающих в ежедневных фестивальных выпусках авторитетного журнала Screen ленты основного конкурса.

Фильм Жизнь Адель. Часть 1 и 2 (La Vie D'Adele - Chapitre 1 & 2 с международным названием Синий - самый теплый цвет) стал одним из наиболее провокационных в основном конкурсе 66-го Каннского фестиваля.

"Мы все были совершенно заворожены. И любовью, и актрисами, и эмоциями, что были на их лицах, а не только в их словах", - отметил Спилберг.

По его словам, фильм Кешиша стал для него, в первую очередь, "историей большой любви".

Главная героиня — 17-летняя Адель (Адель Экзаркопулос) очень любит детей и мечтает стать учительницей. Незадолго до своего 18-летия она встречает Эмму (Леа Сейду), девушку с голубыми волосами, и влюбляется в нее.

Фильм снят по мотивам комикса Жюли Маро Голубой ангел и имеет достаточно много откровенных эротических сцен.

Отметим, недавно во Франции приняли закон о легализации однополых браков, но политический контекст проблем однополой любви, как заявил режиссер, его не волновал, он лишь хотел показать "просто любовную историю, которая включает в себя всю красоту отношений".

Напомним, обладателем Золотой пальмовой ветви на Каннском кинофестивале-2013 стала картина  Жизнь Адель. Часть 1 и 2 французского режиссера тунисского происхождения Абделатифа Кешиша.


Источник: РИА Новости

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK