Умерла Ольга Аросева: Биография великой актрисы

Умерла Ольга Аросева: Биография великой актрисы

Ольга Аросева – советская и российская актриса театра и кино. Звезда телевизионной передачи Кабачок 13 стульев, исполнившая роль Пани Моники, умерла на 88-ом году жизни.

Аросева Ольга Александровна родилась 21 декабря 1925 года в Москве в семье известного большевика и дипломата Александра Яковлевича Аросева. Детство провела за границей – в Париже, Стокгольме и Праге. В 1933 году семья Аросевых вернулась в Москву. В школьные годы Ольга Аросева участвовала в спектаклях школьного драматического кружка, занималась в детской театральной студии Н.И. Ключникова.

С началом Великой Отечественной войны Аросева поступила в цирковое училище, а затем, как и ее сестра, – в Московское городское театральное училище. Но окончить его не успела, поскольку в 1946 году была принята в труппу Ленинградского театра комедии под руководством Николая Акимова, который находился в то время на гастролях в Москве.

Читай также: Известная актриса Ольга Аросева скончалась на 88-ом году жизни

В 1950 году Ольга Аросева вернулась в Москву и поступила в Московский театр Сатиры, где и проработала всю свою жизнь. За свою долгую и плодотворную артистическую карьеру она переиграла множество ролей.

В кино Ольга Аросева дебютировала в 1948 году в фильме Драгоценные зерна. Потом были картины Мы с вами где-то встречались..., Девушка без адреса и другие. Но первым большим успехом в кино стала роль Любы в комедии Эльдара Рязанова Берегись автомобиля. Всего в фильмографии актрисы более 40 ролей, среди которых нельзя не отметить работы в трагикомедии Интервенция, в музыкальной комедии Трембита, в комедиях Старики-разбойники и Невероятные приключения итальянцев в России. С 80-х годов работы в кино стали для Аросевой чрезвычайно редким явлением, она практически полностью переключилась на театр.

Читай также: Дмитрий Певцов после смерти сына стал набожным

Всенародную известность принесла Ольге Аросевой роль в телевизионной передаче Кабачок 13 стульев. Законодательницу мод и предприимчивую светскую львицу пани Монику любила вся страна. В 1976 году, к 10-летию кабачка, правительство Польши присвоило всем участникам и руководителям передачи звание Заслуженный деятель культуры Польши.

Еще одна страница в творческой биографии Ольги Аросевой – это работа в мультипликации. Ее голосом говорят и эксцентричная Баба Яга из серии олимпийских мультфильмов Баба Яга против и госпожа Беладонна из Приключений поросенка Фунтика.

Читай также: Стало известно, где похоронят Ольгу Аросеву

В 1998 году Ольга Александровна Аросева вместе с театральным критиком Верой Максимовой опубликовала книгу мемуаров Без грима. Кроме того, актриса издала книгу своих кулинарных рецептов – Кулинарные путешествия.

Народная артистка РСФСР Ольга Александровна Аросева награждена орденами Почета и За заслуги перед Отечеством III и IV степеней. Лауреат Государственной премии 1977 года. Умерла 13 октября 2013 года в Москве.

Cмотри онлайн-видео фрагмента передачи Кабачок 13 стульев:

%vid1%

Напомним, Ольга Аросева умерла в одной из московских больниц после продолжительной болезни. Также известно, что актрису перед смертью забрали в клинику, где сделали переливание крови и оставили для прохождения лечения под контролем медперсонала.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK