Миллиардер выставил на продажу Уорхола и Рихтера

Миллиардер выставил на продажу Уорхола и Рихтера

Глава хедж-фонда SAC Capital Advisors миллиардер Стив Коэн выставил на продажу несколько произведений из своей коллекции послевоенного искусства.

Как сообщает The New York Times, на торгах Sotheby's 13 ноября с молотка пойдут две важные работы Энди Уорхола и абстрактное полотно Герхарда Рихтера.

Миллиардер продает портрет Элизабет Тейлор работы Уорхола (Liz #1, 1963) стоимостью 20-30 миллионов долларов, а также работу 5 смертей (Бирюзовая катастрофа), которая оценивается в 7-10 миллионов долларов. 

Произведение Герхарда Рихтера A.B. Courbet [616], 1986 из коллекции Коэна выставлена на торги за 15-20 миллионов долларов.

Грядущую продажу произведений искусства американские СМИ связывают с тем, что фонд Коэна SAC оказался замешан в скандале с инсайдерской торговлей. Весной 2013 года компания уже выплатила властям более 600 миллионов долларов, однако весь штраф может достигнуть 2 миллиардов долларов. Поскольку Коэн владеет 100 процентами акций своей компании, он должен сам выплачивать весь штраф.

На официальном сайте аукционного дома сообщается, что одним из топ-лотов 13 ноября станет другая работа Уорхола - Серебряная автомобильная авария, однако ее оценочная стоимость не называется. По данным Bllomberg, она превышает 60 миллионов долларов.

Стивен Коэн - крупный коллекционер послевоенного и современного искусства, в его собрании несколько сотен работ художников второй половины XX века. Он регулярно проводит сделки на арт-рынке.

По данным Bloomberg, в 2011 году Коэн продал другой портрет Тейлор, сделанный Энди Уорхолом, за 26,9 миллиона долларов. Весной 2013 года глава SAC Capital Advisors провел рекордно крупную сделку на арт-рынке США - он приобрел картину Пабло Пикассо Сон за 155 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что на ноябрьские торги выставят картину Энди Уорхола Mercedes-Benz W 196 R Grand Prix Car (Streamlined Version, 1954), которую оценивают в сумму от 12 до 16 миллионов долларов..


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK