Украинский фильм о голодоморе победил на французском кинофестивале

Украинский фильм о голодоморе победил на французском кинофестивале

Украинский кинорежиссер Олег Янчук получил главный приз Венсенского кинофестиваля - приз Анри Ланглуа (европейская номинация) за фильм "Голод-33".

Об этом накануне, 16 января, на пресс-конференции сообщил режиссер Олег Янчук.

По его словам, сейчас планируется осуществить перевод фильма на несколько языков, в частности, русский.

"Этот фильм демонстрируется в России, он есть в формате DVD, но мы решили сделать новую редакцию, и я думаю, что вскоре он появится в этой новой редакции", - сказал Янчук.

На сегодняшний день фильм есть только с английскими субтитрами.

Янчук отметил, что "Голод-33" - это первый художественный фильм, снятый в Украине, который поднимает тему геноцида украинского народа - Голодомора, унесшего миллионы человеческих жизней. Этот фильм есть в школьной программе.

Доктор искусствоведения, профессор, академик Академии искусств Украины Вадим Скуративский считает показ этого фильма на французском кинофестивале "знаковым событием" не только в истории украинского кино, но и в национальной истории.

"То, что на этом фестивале показали украинский фильм о 33-м годе - это победа мировоззренческая, идеологическая и политическая", - сказал он.

4-й международный кинофестиваль кинематографического наследия имени Анри Ланглуа завершился в Венсене 2 февраля этого года. Целью фестиваля является показ старых восстановленных фильмов, а также новых фильмов, которые касаются темы современной истории.

Украина на нынешнем фестивале, кроме фильма Янчука "Голод-33", была представлена документальной лентой "Жатва отчаяния" (режиссеры С.Новицкий, Ю.Луговой).

В предыдущие годы приза Анри Ланглуа были удостоены режиссеры София Коппола, Клод Пиното, Франческо Росси.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK