Скрипка Страдивари найдена, грабители задержаны

Скрипка Страдивари найдена, грабители задержаны

В американском городе Милуоки, штат Висконсин, вооруженные грабители похитили скрипку Липински работы Антонио Страдивари, изготовленную в 1715 году, стоимостью около 5 млн долларов.

Эта скрипка была приобретена группой влиятельных горожан, которые передали ее в бессрочное пользование известному музыканту, первой скрипке Симфонического оркестра Милуоки Фрэнку Альмонду.

Вечером 27 января, примерно в 22:30, Фрэнк Альмонд шел к своей машине после выступления в Лютеранском колледже Висконсина, когда к нему приблизились вооруженные мужчина и женщина. С помощью электрошокера грабители заставили музыканта выпустить скрипку из рук, похитили раритетный инструмент, после чего скрылись на минивэне. По словам музыканта, это был Chrysler или Dodge конца 80-х - начала 90-х годов. Полиции пока не удалось выйти на след грабителей.

Данное преступление может быть признано самым "дорогим" в истории Висконсина. Но, как отмечают специалисты, продать такой инструмент крайне сложно. Скорее всего, речь идет о преступлении, заказанном коллекционером, который заранее договорился с преступниками о сумме вознаграждения.

Скрипка Липински изначально принадлежала композитору и скрипачу Джузеппе Тартини (1692-1770), автору знаменитой Дьявольской трели, считающейся одним из самых сложных скрипичных произведений в мире. На ней также играли Сальвини и польский скрипач-виртуоз и композитор Кароль Липинский (1790-1861), по имени которого скрипка получила современное название.

7 февраля 
инструмент был обнаружен полицией  в чемодане на чердаке жилого дома. По словам властей, скрипка в хорошем состоянии.

По делу о краже скрипки задержаны двое мужчин и женщина, их имена не называются.
Обнаружить инструмент удалось благодаря анонимной информации жителей города.

После того, как скрипку осмотрят эксперты, она будет возвращена владельцу.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK