В Каннах покажут фильм украинского режиссера Сергея Лозницы о Евромайдане

В Каннах покажут фильм украинского режиссера Сергея Лозницы о Евромайдане

На Каннском кинофестивале в программе Специальные показы покажут фильм украинского режиссера Сергея Лозницы про события, происходившие на киевском Майдане этой зимой.

Об этом, объявляя программу, сообщил программный директор фестиваля Тьерри Фремо, передает Vogue.ua.

Белорус по происхождению, Сергей Лозница сегодня один из самых успешных и сильных кинорежиссеров современной Украины. Доказательством тому – его успех в Каннах, когда в 2010-м его первый полнометражный фильм, роуд-муви Счастье мое, был отобран в официальную программу фестиваля и вызвал там немалый интерес. На тот момент это было первое игровое кино от Украины, попавшее в конкурс знаменитого киносмотра.

 

На фото – Сергей Лозница 

Следующая работа Лозницы, экзистенциальная военная драма В тумане (2012), также была показана в Каннах, и получила там приз ФИПРЕССИ как лучший фильм года по мнению европейской прессы.

В этом году Лозница покажет на фестивале свою свежую документальную работу про Майдан, снятую в феврале-марте 2014 года в Киеве. Документалистика - то, с чего начинал Лозница: он долгое время работал в Санкт-Петербурге на студии документального кино.

 


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK