Одесский кинофестиваль 2014: внеконкурсная программа

Одесский кинофестиваль 2014: внеконкурсная программа

На внеконкурсной секции Одесского кинофестиваля 2014 Гала-премьеры в этом году будет представлено четыре фильма. Гости ОМКФ увидят лучший шведский фильм года 100-летний старик, который вылез в окно и исчез Феликса Хернгрена, новую работу российского режиссера Михаила Сегала Кино про Алексеева, украинскую документальная ленту Голливуд над Днепром. Сны из Атлантиды Олега Черного и фильм-обладатель Серебряного медведя Берлинале Отрочество Ричарда Линклейтера.

100-летний старик, который вылез в окно и исчез – экранизация одноименного бестселлера Юнаса Юнассона. Фильм рассказывает об Алане, который в день своего 100-летия сбегает из дома престарелых и тут же умудряется найти неприятности на свою голову.

 
Оказывается, что всю свою жизнь юбиляр не только наслаждался приключениями, но и повлиял на ход истории 20-го века, познакомившись заодно и с такими мировыми лидерами как Франко, Трумэн и Сталин. Главную роль в этой приключенческой комедии сыграл 49-летний шведский актер Роберт Густафссон, которого часто называют "самым смешным человеком в Швеции". Картина была признана лучшим шведским фильмом 2013 года по мнению зрителей, получив приз зрительских симпатий национальной премии Золотой жук, а также взорвала бокс офисы на родине, став одним из лидеров кинопроката за последние 50 лет.

Читайте также: Одесский кинофестиваль 2014 расскажет о Майдане, FEMEN, Pussi Riot и Путине

В рамках внеконкурсной программы пройдет также премьера украинской документальной ленты Голливуд над Днепром. Сны из Атлантиды, являющейся фильмом-воспоминанием о волшебном месте Бучак в Черкасской области.

 

Село Бучак было настоящим раем и излюбленным местом кинематографистов в 50-70 годах, своеобразным Голливудом над Днепром. Именно здесь были сняты культовые ленты Вечер накануне Ивана Купала Юрия Ильенко, Украинская Рапсодия Сергея Параджанова, Сон Владимира Денисенко, Иваново детство Андрея Тарковского, Поэма о море Юлии Солнцевой по сценарию Александра Довженко и многие другие. После постройки Каневской ГАЭС село было частично затоплено и почти опустело. О малоизвестных эпизодах съемок вспоминают жители Бучака, которые играли в массовых сценах, а также Лариса Кадочникова, Михаил Ильенко, Раиса Недашковская, Любко Дереш, Олег "Фагот" Михайлюта и другие.

Новый фильм Михаила Сегала Кино про Алексеева возвращает на большие экраны известного русского актера Александра Збруева в роли одинокого старика, в молодости знаменитого барда, который получает приглашение на ночной радио-эфир в Москву.

 

Байопик о вымышленном музыканте наполнен флэшбэками в 60-70 годы, воспоминаниями о его молодости и периоде расцвета бардовской песни. Сам режиссер называет свою картину "драмой обычного человека, который не может пережить то, что он – обычный".
 

 
Кино про Алексеева открыл российскую программу Московского кинофестиваля и уже был представлен на «Кинотавре» в Сочи, где был встречен овациями и тепло оценен критиками за красивое путешествие в прошлое через призму воспоминаний отдельного человека и за неожиданный сюжетный поворот в конце картины.

Читайте также:
Летом украинцы снова увидят Майдан

Кроме того, зрители увидят заявленный ранее долгожданный 12-летний проект Ричарда Линклейтера – фильм-фаворит критиков Берлинского МКФ Отрочество. Картина рассказывает о взросление мальчика Мэйсона с 6-летнего возраста и до поступления в колледж.
 

Фильм получил Серебряного медведя за лучшую режиссуру в Берлине, хотя кинокритики в один голос пророчили ему главную статуэтку фестиваля. Роли родителей Мэйсона исполнили давние друзья режиссера – «интеллектуальный секс-символ Голливуда» Итан Хоук и звезда сериала Медиум Патриция Аркетт.

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK