Лидер украинского проката среди фильмов 2009 года

Лидер украинского проката среди фильмов 2009 года

Фильм "Любовь в большом городе", снятый по украинскому сценарию российской компанией, лидирует в украинском кинопрокате среди фильмов 2009 года. Об этом сообщил директор кинопрокатной компании "Гемини" Андрей Дяченко.

"Украинский фильм лидирует в этом году по кассовым сборам. Я думаю, что по итогам 2009 года этот фильм будет как минимум в "тройке" или в "пятерке". В настоящее время фильм собрал 18 млн. 319 тыс. 868 грн.", - сказал Дяченко.

По его словам, "Любовь в большом городе" опережают только фильмы, снятые в 2008 году: "Мадагаскар-2" с кассовым сбором в 21 млн. 474 тыс. грн., "Адмирал" - с 20 млн. 840 тыс. грн. и "Ирония судьбы" - с 20 млн. 684 тыс. грн.

"Фильм "Любовь в большом городе" по кассовым сборам обошел такие большие американские фильмы, как "Пираты Карибского моря-3", который собрал чуть больше 16 млн. грн. и "Пираты Карибского моря-2", собравшие чуть больше 15 млн. грн.", - добавил он.

В свою очередь, генеральный директор телеканала ICTV Александр Богуцкий сообщил, что бюджет фильма составил 3,5 млн. долларов.

"Я считаю этот фильм гениальным продюсерским проектом. Когда Студия "Квартал-95" написала сценарий, только мы согласились его купить и инвестировать в производство. С самого начала мы думали, что производство обойдется в 1,5 млн. долларов. Но когда мы уже начали процесс, провели кастинг, российская компания Леополис предложила перекупить у нас сценарий. Мы перепродали свои права, и уже российская компания занималась производством дальше", - сообщил он.

Соавтор идеи фильма и художественный руководитель Студии "Квартал-95" Владимир Зеленский отметил, что фильм "Любовь в большом городе" будет демонстрироваться во всех странах СНГ, в США, Израиле и Германии. По его словам, самый высокий гонорар за участие в съемках фильмах запросил финский актер Вилле Хаапасало.

"Его гонорар составлял 3 тысячи долларов за один съемочный день", - сказал Зеленский.

"Мы поставили точку в дискуссиях, может ли украинское кино лидировать в кинопрокате. Может", - резюмировал Богуцкий.

Как сообщалось, самым кассовым фильмом в прокате России и стран СНГ в 2008 году стала картина "Ирония судьбы. Продолжение" режиссера Тимура Бекмамбетова.

Смотрите также: наш фоторепортаж с пресс-конференции "Любви в большом городе".


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK