Битва экстрасенсов 14: Алена Курилова рассказала про Хэллоуин украинских предков

Битва экстрасенсов 14: Алена Курилова рассказала про Хэллоуин украинских предков

Ночь с 31 октября на 1 ноября считается магической. Судья проекта Битва экстрасенсов 14 экстрасенс Алена Курилова утверждает, что именно этой ночью мы можем получить ответы на все волнующие нас вопросы и сделать так, чтобы весь год в нашем доме царили благополучие, любовь и достаток.

Смотрите также: Битва экстрасенсов 14: смотреть онлайн пятый выпуск шоу от 02.11.2014 (ВИДЕО)

Хэллоуин всегда считался иностранным экзотическим праздником, который медленно, но уверенно становится все более популярным в Украине. Но не все знают, что еще наши предки считали ночь 1 и 2 ноября – мистической.

День усопших

Древние славяне прозвали эти дни праздником осенних дедов, то есть умерших родственников. В эти числа было принято почитали всех усопших .

А тыква, традиционный символ Хэллоуина, была олицетворением последнего собранного урожая этого года, ведь именно этот овощ чаще всего ряснеет на огородах, когда другие уже давно собраны.

В день 31 ноября издревле было принято убирать все в доме, и выставляли благодарственный веник и ведро с водой. Люди верили, что духи предков возвращаются на одну ночь домой, поэтому им нужно помыться и попариться.

Наши предки также шли в баню, чтобы очиститься. Тыква была таким себе предметом примирения в семье. Если у свекрови и невестки был конфликт, то брали самую большую тыкву и ее рубил пополам тот, кто был более зол.

Далее конфликтующие стороны выгребали руками мякиш с семечками, садились и поштучно пересчитывали каждое зернышко. Решение их спора зависело от того, у кого оказывалось больше зерен.

Традиция вырезать разные рожицы на тыкве также пришла к нам с давних времен. Не все знают, но это действительно наш славянский обычай.

Смотрите также: 
Битва экстрасенсов 14: смотреть онлайн четвертый выпуск шоу от 26.10.2014 (ВИДЕО)

Такие преображенные тыквы должны были отгонять разных злых духов, поэтому и вырезали чаще всего отпугивающие и ужасающие лица. Также всегда считалось, что тыквенные семечки – это душа. И бабушки говорили: Душу кушайте! По этой причине такие семечки давали кушать и взрослым, и детям.

Секреты гаданий на Хэллоуин

Утром 1 ноября собирали почину (золу), выкладывали ее на тарелку и смотрели, какие фигурки из нее получились. Например, если вы увидели силуэт птицы, то это означала, что скоро вас известят о какой-то новости, – говорит судья проекта Битва экстрасенсов 14 Алена Курилова. 

Другой способ гадания: вынимаете верхушку (шляпку) тыквы, вычищаете ей и вставляете высокую свечу. Потом пишете интересующий вас вопрос на бумаге, например, будут ли у вас перемены в личной жизни или чего вам опасаться.

Обратите внимание, что вопрос можно поставить только один, поэтому подойдите к нему основательно. Далее тыкву подставляете к стене и поджигаете бумагу над свечкой. Потом смотрите на тень от пламени, и следите за тем, какие там появляются образы.

Очень часто можно увидеть тени в форме животных, например, медведя. Это означает, что в вашей жизни появится сильный, властный человек, который может сделать вам какие-то рабочие предложения. Собака – это друг, то есть вы подружитесь с кем-то в ближайшее время. Если же вас интересует вопрос о личной жизни, то от пламени может появиться силуэт вашего суженного либо его профиль.

Тыква – это оберег, поэтому если вы боитесь, что во время гадания к вам нагрянет злой дух, то она вас убережет от него. Кстати говоря, даже из этой магической тыквы, которую вы уже использовали для гадания можно варить кашу и делать другие блюда.

Читайте также: 
Битва экстрасенсов 14: участница из Австралии расскажет как привлечь любовь на Хэллоуин

Больше того, судья проекта Битва экстрасенсов 14 Алена Курилова советует кушать тыкву в этот день, поскольку она прибавляет здоровье, удачу и любовь. Такой оберег принято ставить на кухне, поскольку это символ семейного благополучия и сытого стола. Тыквенная каша также готовилась для того, чтобы помять умерших.

Еще одно гадание на тыкве касается загадывания сна. Например, говорим про себя: Пускай мне приснится то, что должно сбыться, — и поджигаем свечу в тыкве.

Интересно, что о человеке можно узнать многое по тому, какое выражение лица он вырезал на тыкве. Если все формы – ровные либо острые, то тот, кто вырезал тыкву, также целеустремленный и не привык к сомнениям.

Если рожица на тыкве получилась задорной, то и человек ее вырезавший – веселый, харизматичный, дружелюбный, способен к неординарным решениям, но может быть лентяем. Если же выражение лица у тыквы получилось доброе и хорошее, то соответственно и человек такой же.

Теперь вы знаете, что означает тыква и как можно на ней гадать. Так что праздник Хэллоуин или как его еще называют – День всех святых теперь для вас не будет таких чужим, как прежде, ведь и для наших предков он был очень важным.



Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK