Тема поздней любви победила

Тема поздней любви победила

В пятницу в Смоленске завершился единственный в мире конкурс актеров-режиссеров. В нем приняло участие двадцать пять фильмов. Каждый из них отвечал единому правилу: картины должны быть созданы актерами, которые удачно проявили себя в качестве режиссеров.

 

Главный приз первого Всероссийского фестиваля "Золотой Феникс" получила режиссер Вера Глаголева за картину "Чертово колесо", посвященной теме поздней любви. Это третий фильм, в котором Вера Глаголева выступает в качестве режиссера.

 

Помимо Феникса она получила и мраморную звезду, которую заложили в Смоленске на площади Звезд у кинотеатра "Современник".

 

Были также вручены награды, названные в честь выдающихся деятелей искусства, чья жизнь и творчество были связаны со смоленской землей. Так, например, приз имени поэта Александра Твардовского получил Александр Пороховщиков за фильм "Цензуру к памяти не допускаю". Приз имени актера Юрия Никулина достался Олегу Фомину за картину "Господа офицеры, спасите императора!", а награда имени скульптора Сергея Коненкова вручена Александру Мохову за фильм "Песочный дождь". Игорю Вернику, которого на церемонии награждения назвали композитором (он написал песни к фильму "Женская дружба"), вручили приз имени великого Михаила Глинки.

 

В номинации "Дебют" победителями стали режиссер фильма "Лера" Татьяна Догилева и Валерий Николаев - режиссер фильма "Медвежья охота". Специальный приз "Золотой Феникс" с формулировкой "За вклад в развитие киноискусства" вручен Наталье Бондарчук за фильм "Пушкин. Последняя дуэль". Призы Гильдии кинорежиссеров России достались Станиславу Говорухину за фильм "Пассажирка" и Светлане Дружининой - режиссеру фильма "Виват, Анна Иоанновна!".

 

Спецприз имени Анатолия Папанова получил Эдуард Тополь за создание органичного актерского дуэта в фильме "На краю стою". Родион Нахапетов удостоился специальной премии Гильдии актеров кино России за продвижение российской культуры в мировой кинематограф посредством фильма "Заражение".

 

Кинофестиваль "Золотой Феникс" был учрежден в 2008 году Гильдией кинорежиссеров России и администрациями Смоленска и Смоленской области при поддержке Союза кинематографистов и Министерства культуры Российской Федерации. В жюри вошли кинорежиссеры Эльдар Рязанов, Владимир Фокин, Владимир Грамматиков, Валерий Ахадов и кинодраматург Аркадий Инин.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK