Соломия Витвицкая и Ирэна Карпа провели один день в инвалидной коляске

Соломия Витвицкая и Ирэна Карпа провели один день в инвалидной коляске

Известная ведущая программы канала 1+1 Соломия Витвицкая, а также писательница и певица Ирэна Карпа приняли участие в социальном эксперименте: Витвицкая и Карпа провели один день в инвалидной коляске. 

Ведущая в течение часа, с 12.00 до 13.00, преодолела сложный маршрут от здания киевской городской госадминистрации на улице Крещатик, 36 вверх по улице Прорезной до станции метро Золотые ворота.

По пути Соломия Витвицкая столкнулась со всеми сложностями повседневной жизни людей с ограниченными возможностями. Одним из первых в маршруте ведущей был визит в аптеку, куда из-за неудачного построения лестницы, самостоятельно заехать не удалось. Во время социального эксперимента проходила прямая трансляция на сайте ТСН.ua всех событий передвижения ведущей. 

"Приняв участие в этом эксперименте, я поняла, что у нас даже невозможно проехать по тротуару и пешеходным дорожкам, потому что везде поврежден асфальт, стихийная парковка, высокая ступенька для заезда, – говорит Соломия Витвицкая. – В ходе эксперимента меня радовало, что украинцы отзываются и помогают. Это позитив. Проехав маршрут, мы не встретили агрессии со стороны водителей, если мы делали им замечания, то они уезжали.

Надеюсь, что мы все вместе, говоря об этом чаще, создадим дружественную среду для таких особых людей, особенно, когда многие герои из зоны АТО с ранениями конечностей возвращаются и выходят на улицы городов“

Смотрите видео с Соломией Витвицкой и Ирэной Карпой, как они провели день в инвалидной коляске:

По словам Соломии Витвицкой, такую ситуацию нужно “сдвинуть“ из города, изменить инфраструктуру, найти и инвестировать в это средства. Соломия подчеркнула, что мы должны быть рядом с такими людьми, которые имеют ограничения в движениях, быть вместе каждый день и везде. И это нас сделает европейцами не на словах, а в делах. 

К эксперименту также присоединилась Ирэна Карпа – украинская писательница, певица, журналистка, у которой был свой персональный маршрут на коляске. После преодоления дистанции Ирэна убеждена, что для построения в столице специального проезда для людей с ограниченными возможностями, много не нужно, это долг каждого европейского государства.

"Теперь я понимаю, почему мы так мало видим инвалидов на улице, им просто негде жить здесь, они обречены не в интеграцию в общество, а, чтобы закрыться в квартире. Я хочу, чтобы они чувствовали себя полноценной частью общества. У нас сейчас очень сложная ситуация, много вернется девушек и парней с АТО, которым надо интегрироваться, если этого не произойдет, развернется катастрофа большого масштаба“, – подчеркнула Ирэна Карпа.

Смотрите видео с Ирэной Карпой на инвалидной коляске:




 

 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK