Умер режиссер "Один дома" и "Бетховена" Джон Хьюз

Умер режиссер

Известный американский режиссер Джон Хьюз скончался на 60-м году жизни на Манхэттене, куда приехал навестить свою семью.

Режиссер скончался от инфаркта во время утренней прогулки. Последние годы он жил в Иллинойсе, а многие свои фильмы ставил в районе Чикаго.

После смерти у него осталась вдова Нэнси, с которой Хьюз прожил 39 лет, двое сыновей и четверо внуков.

Джон Хьюз начал свою карьеру сценариста в 1979 году с написания сценариев к телесериалам и комедийным фильмам. В 1984 году вышла его первая режиссерская работа - молодежная комедия "16" свечей, к которой он также написал сценарий.

Самым известным фильмом, в создании которого поучаствовал Хьюз, стала первая часть комедии "Один дома", для которой он написал сценарий и выступил в качестве продюсера. "Один дома" стал одним из самых успешных фильмов 1990 года и принес известность "Макколею Калкину", сыгравшему 8-летнего ребенка, которого забыли взять на рождественские каникулы. Картина собрала в мировом прокате почти 500 миллионов долларов и поставила рекорд по сборам в США среди художественных комедийных картин.

Позднее Хьюз написал сценарии к трем продолжениям "Один дома", ни одно из которых не смогло побить популярность оригинальной картины. Также Хьюз написал сценарии к фильмам "Бетховен", "101 далматинец", "Флаббер" и многим другим. Последней режиссерской работой Хьюза стала "Кудряшка Сью" с Джеймсом Белуши в главной роли, которая вышла на киноэкраны в 1991 году.


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK