Открылся Венецианский кинофестиваль

Открылся Венецианский кинофестиваль

В Италии открылся 66-й Венецианский кинофестиваль - старейший киносмотр в мире. В отличие от Каннского он считается демократическим местом встречи профессионалов и любителей кино.

"Это кажется парадоксальным, но один из самых многообещающих фестивалей в этом году открылся довольно тускло. Среди мировых звезд на красной дорожке присутствовали только Ева Мендес, Сандрин Боннер, Вернер Херцог и Джузеппе Торнаторе", - отмечают критики

В то же время телеканал Вести отмечает, что в этом году звезд на Венецианском кинофестивале ожидается гораздо больше, чем в прошлом. Зато катастрофически не хватает прессы и зрителей. Именно за их внимание так отчаянно борется директор фестиваля, открывая новые залы и продолжая финансирование строительства современного Дворца фестивалей.

Однако афишу кинофестиваля скромной не назовешь, да и бюджеты у половины работ - совсем некризисные. Открыл фестиваль фильм "Баария" - один из самых дорогих кинопроектов Италии за последнее время. Задумав спеть эпос о родной Сицилии, Джузеппе Торнаторе собрал на площадке всех звезд, причем некоторые, например Моника Беллучи, лишь мелькнули в кадре. Музыку к фильму писал любимый композитор режиссера Эннио Морриконе.

В конкурсную программу вошли 24 фильма: 23 картины уже известны, 24-я держится в секрете. География фестиваля весьма обширна, в этом году здесь представлен даже фильм из Шри-Ланки - никогда фильмы из этой страны не принимали участия в фестивалях такого уровня.

На фестивале присутствуют все жанры, в том числе и документальное кино в исполнении скандально известного американца Майкла Мура, который представил свою картину "Капитализм. История любви".

Впервые на фестивале такого уровня покажут фильм ужасов - картину Джорджа Ромеро "Выживание мертвецов о зомби". Среди рекомендованных к обязательному просмотру критики называют триллер "Информатор" с Мэттом Дэймоном. В этот раз он не Борн, а Корн - прародитель попкорна.

Жюри возглавляет режиссер Энг Ли, хозяин двух Золотых львов - за "Горбатую гору" (2005) и "Вожделение" (2007).


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK