Владимир Кашпур скончался

Владимир Кашпур скончался

В Москве на 83-м году жизни после продолжительной болезни скончался известный российский актер Владимир Кашпур. Он был представителем старой театральной школы.

Как сообщили в пресс-службе МХТ имени А.П. Чехова, где служил актер, гражданская панихида пройдет во вторник в театре с 11:00 до 12:00. После гражданской панихиды и отпевания в храме Воскресения Словущего Владимир Терентьевич будет похоронен на кладбище города Долгопрудный.

Народный артист России Владимир Кашпур родился в 1926 году в Алтайском крае. В 1943 году, будучи семнадцатилетним пареньком, стал курсантом военно-авиационного училища. Вскоре ему довелось поучаствовать и в боевых действиях. В авиации Владимир Терентьевич служил до начала 1950-х годов.

В кино Владимир Кашпур попал не сразу. Сначала были годы работы на театральной сцене. В театре он работал с 1951 года. Первым его пристанищем стал Владимирский областной драматический театр имени А. В. Луначарского. Ему было 30 лет, когда его взяли сразу на второй курс Школы-студии МХАТ, которую он окончил в 1959 году и был принят в труппу театра "Современник". Проработав два года, Владимир Кашпур в 1961 году перешел в труппу МХАТа.

В кино он дебютировал в 1959 году в фильме "Баллада о солдате". Его герою принадлежит ставшая поговоркой фраза "Тетя, дайте напиться, а то так есть хочется, что аж переночевать негде".

Кашпур снимался в более чем 70 фильмах, среди которых "Баллада о солдате", "Батальоны просят огня", "Холодное лето пятьдесят третьего", "Такси-блюз", "Свадьба", "Роковые яйца".

Среди сыгранных им десятков ролей, в частности, Мрачный гвардеец ("Три толстяка", 1961), Казанок ("Кремлевские куранты", 1963), Пеклеванов ("Броненосец 14-69", 1963), Учитель ("Я вижу солнце", 1964), Александрович ("Шестое июля", 1965), Справедливый сапожник ("Кабала святош", 2001), Захар ("Обломов", 2003), Федор ("Белая гвардия", 2004), Фирс ("Вишневый сад", 2004).


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK