«Батурин. Ренесанс Незалежності»: большой проект Русланы ко Дню Независимости

Юлія Туренко

Юлія Туренко

Випускаючий редактор

Усі статті автора...

«Батурин. Ренесанс Незалежності»: большой проект Русланы ко Дню Независимости

23 августа в столице гетманщины, Батурине, состоится Большой благотворительный проект Русланы – фестиваль «Батурин. Ренесанс Незалежності». Концерт пройдет на площади перед дворцом гетмана Розумовского.

Почему Батурин?

Читайте такожПевица Ангела превратилась в дельфина в новом клипе

Многовековая история украинского народа, прежде всего летопись жизни и смертей народа-великомученика, на судьбу которого пришлось много бедствий…

Человек должен всегда помнить, откуда он родом, где его корни, глубоко знать историю своего народа, его язык, культуру.

Среди сотен древних городов Украины есть несколько самых дорогих для каждого украинца. Один из них – Батурин – гетманская столица, которая подхватила эстафету украинской государственности из-за специфических условий XVII-XVIII столетий.

Для каждого из нас украинская земля святая. Вся, от края до края. Но есть на карте государства места – святее святого, потому что освящены кровью дедов и прадедов, предков, которые, не колеблясь, положили свою жизнь на алтарь свободы Украины. Как защитники Батурина, которые погибли, но не сдались врагам.

Но не только жертвенной кровью живет в памяти народа Батурин.

Это также место духовного Возрождения Украины и центр расцвета искусств Гетманской эпохи.

Читайте такожКатя Бужинская получила оригинальный подарок на День рождения

Благодаря деятельности Д. Бортнянского, А. Веделя, М. Березовского Украинская духовная музыка переживала «золотую эпоху» и была известна во всей Европе. Уже в середине XVIII ст в Глухове была открыта вокальная школа, а при дворе гетмана Розумовского действовал музыкальный театр.

Концерты, опера, балет и музыкальные комедии ставили под руководством как украинских, так и итальянских музыкантов.

Кроме визуальных и сакральных символов государственности, мы хотим передать изысканность и благородство той эпохи – образ украинской интеллигенции, который несла Гетманщина. Концерт в столице Гетманщины совместно с симфоническим оркестром и украинскими музыкантами-виртуозами, чтобы воссоздать дух культурного и национального возрождения периода гетмана Розумовского и европейскую сущность Украинской государственности.

«День Независимости – это тот праздник, который все украинцы празднуют сердцем. У нас есть свой маленький слоган: «Украина – там, где мы». В этом году мне захотелось на День Независимости быть именно здесь! Просто почувствовать себя украинкой, на своей земле, среди близких по песне, близких по духу», – рассказала Руслана.

К проекту Руслана приобщила многих друзей-артистов: Александр Положинский и группа «Тартак», Тоня Матвиенко, украинские виртуозы Василий Попадюк и Алесь Журавчак, группа «Kozak Sistem», Katya Chilly, шоу-балет «Життя». Концерт Русланы и украинских звезд состоится с симфоническим оркестром «Київська Камерата». Ведущий Тимур Мирошниченко. Каждый артист подарит зрителям частичку своей души, настоящий праздник государственности и единения. Автор идеи и продюсер проекта Руслана.

Читайте такожХотелось целоваться бесконечно: Вика из «НеАнгелов» разоткровенничалась о любви

«День Независимости – особенный праздник. Для каждого украинца, для меня, для каждого из вас. Мы ждем, чтобы собраться вместе и почувствовать дух нашей страны, ощутить то, что нас объединяет больше всего. Это день рождение нашей страны, рождение наших надежд, мечт. В этот день мы ждем особенной музыки. Особенных концертов. И бесспорно, лучше делать эти особенные концерты в особенных местах – местах, где создавалась Украинское Государство, местах, где мы понимаем, ради чего мы боремся за нее так преданно. Батурин, дай нам вдохновение и энергию свободы! 23 августа я жду вас на особенный концерт. Где соберемся мы, все музыканты, и по-честному споем для каждого из вас в честь Украины. Живой симфоничный оркестр, рок-группы, мои друзья и коллеги. Это уникальное место. Дворец гетмана Розумовского. Уникальное тем, что там создавалось украинское государство. Уже тогда мы были Европой. Давайте вспомним это, чтобы мы понимали, куда нам двигаться дальше. С наступающим Днем Независимости! Я жду вас в Батурине», – прокомментировала певица.

Напомним, ранее мы сообщали, что Анджелина Джоли экстренно госпитализирована в психиатрическую клинику.

ruslana_announce_01_01


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK