День вышиванки-2018: украинские звезды рассказали о символе нации

Олександр КІва

Олександр КІва

Головний редактор

Усі статті автора...

День вышиванки-2018: украинские звезды рассказали о символе нации

Сегодня, 17 мая, в Украине празднуют День вышиванки. В этот день каждый третий украинец надевает такой наряд на работу или в школу. А как с этим обстоят дела у наших знаменитостей? 

Читайте такожДень вышиванки-2018: история и традиции праздника

Редакция сайта TV.UA разузнала у звезд, считают ли они вышиванку оберегом от всего плохого? Для них это праздничная или повседневная одежда? Есть ли какие-то традиции, которых они придерживаются?

Ирина Хоменко, ведущая «Тайный агент. Пост-шоу», Новый канал

den-vyshivanki-2018-ukrainskie-zvezdy-rasskazali-o-simvole-nacii_10

Мнение о том, что вышиванки служат для людей оберегами, считаю вполне логичным. У нашего народа очень сильная энергетика, и она запросто может передаваться через вышивку. В древние времена матери вышивали своим детям рушники и вышиванки, веря в то, что это привлечет к ним удачу и счастье, а также убережет от недобрых взглядов. А еще знаю, что в те времена девушки давали своим парням в дальнюю дорогу вышиванки, которые делали собственными руками. Они означали, что молодой человек уже «забронирован».

Читайте такожНадежда Матвеева осталась одна на шоу «Все буде добре»

Лично я считаю вышиванку праздничной одеждой. И стильным национальным элементом одежды, который, кстати, влюбил в себя весь мир. Сейчас украинские этно-мотивы используют в производстве известные кутюрье – Джон Гальяно, Жан-Поль Готье, Givenchy. Модный дом Valentino создал на наших вышиванках целую коллекцию, сделав их более универсальными и современными.

В День вышиванки всей семьей одеваемся соответствующе. Также каждый раз хожу так на выборы. Но, пожалуй, самым важным днем, который у меня ассоциируется с вышиванками, стало сватанье. Мы с тогда еще будущим супругом старались почтить все украинские традиции, и все наши родные и друзья также были в вышиванках. Было невероятно красиво!

Николай Тищенко, ведущий социального реалити «Ревизор с Тищенко», Новый канал

den-vyshivanki-2018-ukrainskie-zvezdy-rasskazali-o-simvole-nacii_02

Уверен, вышиванки действительно обладают магическим эффектом. Не зря в старину украинцев редко можно было увидеть без этого национального элемента одежды. В моем гардеробе также есть вышиванка, которую я купил пять лет назад во Львове, приехав туда со старшим сыном. Гуляя по местным улочкам, увидел бабушку, которая продавала вышиванки, сделанные собственными руками. Всего их было три. И одна из них, на удивление, мне очень подошла! Как правило, с выбором нужного размера часто возникают проблемы, но эта вышиванка будто специально для меня сделана! Надев ее, почувствовал себя очень комфортно. И оставшихся пару дней во Львове проходил в ней.

Читайте такожДень матери-2018: красивые поздравления в стихах

Для меня вышиванка, скорее, праздничный вариант. Или же одежда для какого-то ответственного мероприятия, для которого нужна дополнительная энергия и ментальная защищенность.

В День вышиванки не могу похвастаться какими-то особенными традициями. Но я счастлив, что молодое поколение активно их внедряет в современную жизнь. Мой старший сын Даниил также носит вышиванку, а вот младшенькому, Давиду, которому в феврале исполнился год, вышиванку по размеру пока не нашли.

Наталья Кудряшова, ведущая социального реалити «Ревизор: Магазины», Новый канал

den-vyshivanki-2018-ukrainskie-zvezdy-rasskazali-o-simvole-nacii_01

Читайте такожДень матери-2018: дата праздника в Украине

Мама с детства прививала мне любовь к рукоделию. Она – невероятная мастерица! Вышивает и рушныки, и вышиванки, причем делает это настолько филигранно, что порой сложно отличить лицевую сторону от изнанки! Она подарила мне не только вышиванку ручной работы, но и вышитый костюм – плахту, пояс и сорочку, украшенные подольской вышивкой (Наталья родом из Хмельницкой области – прим. авт.) Верю в то, что вышивка, в которую человек вкладывает светлые мысли, любовь и тепло, действительно становится оберегом для того, кто носит такую одежду. А вот в суперсилу и особенную энергетику «конвейерных» вышиванок, признаться, очень слабо верится. 

День вышиванки каждый год чту, надевая нашу национальную одежду, сделанную золотыми руками моей любимой мамочки. А вышитый костюм считаю своим самым дорогим и ценным концертным нарядом.

Андрей Бурлуцкий, заместитель директора Школы панянок в реалити «Від пацанки до панянки-3» на Новом канале

den-vyshivanki-2018-ukrainskie-zvezdy-rasskazali-o-simvole-nacii1

Вышиванка может быть оберегом, если верить в это. Как и любая другая вещь, в конце концов. Кто-то говорит, что в орнаментах и узорах вышивок зашифрован генетический код. И если углубиться в фольклористику, культурологию и историю, уверен, мы найдем немало фактов и легенд, которые подтверждают это. Лично я верю, что вышиванка может уберечь от плохого.

У меня несколько вышиванок, вышитых и голубыми, и красными, и белыми нитками по белому. Для меня вышитая рубашка – элемент национальной идентификации. Я надеваю вышиванку не только по праздникам, а комбинирую ее с джинсами и ношу в будни. Ведь считаю, что это стильно и модно. Вообще, не понимаю, почему для национальной одежды нужно отводить определенный день. Почему в Шотландии мужчины носят килт ежедневно, а не только по праздникам, и гордятся этим.

Поэтому считаю, что украинское должно быть современным всегда, задавать тенденции мировой моды. Я – за это! А вы?

Александр Педан, ведущий Нового канала

den-vyshivanki-2018-ukrainskie-zvezdy-rasskazali-o-simvole-nacii

Читайте такожДень матери-2018: ведущие Нового канала рассказали о ценных советах от своих мам

Для меня вышиванка все же нарядная одежда. И мне хочется носить ее только в особые дни. Например, на День Независимости или на тот же День вышиванки. Последний раз мы всей семьей надевали вышиванки на крестины моего сына Марчика. Даже для гостей устроили дресс-код. Кстати, это было очень мило, потому что для Леры и Марка их вышила моя мама. И на крестины они впервые примерили свои вышиванки. Лично у меня их семь – разных цветов, с различными орнаментами, украшенные бисером, сшитые украинскими дизайнерами. Есть даже футболки с вышивкой.

Ольга Кучер, ведущая информационно-аналитической программы «Вікна-новини», СТБ

den-vyshivanki-2018-ukrainskie-zvezdy-rasskazali-o-simvole-nacii_03

Про вшитий генетичний код в орнамент вишиванки я вірила завжди. Вишита руками матері чи бабусі - така сорочка є оберегом. Адже вишивання потребує багато часу і зусиль. Вкладені у вишиванку, вони стають енергетичним щитом, що може захисти тебе від злого ока. А у складні миті дотик до її візерунків дарують відчуття дотику до рідних рук. На жаль, у часи радянської влади у нашій родині традиція  вишивати сорочки і носити їх була втрачена. Однак, лишилося багато вишитих рушників. Ми їх зберігаємо у нас в старому домі на Житомирщині. Їх вишила моя бабуся Марина. Ми особливо дбаємо про них, адже це її безцінний спадок. Мрію, аби колись мої діти могли зчитати код, прописаний у візерунках рушників і перенести їх вже на свої вишиванки.

Читайте такожДень кондитера-2018: интересные факты о празднике

Оскільки я сама не вмію вишивати сорочки, то я собі купила спеціально кілька. Аби одна, вишита червоно-чорним, була для будніх, а інша, вишита  білим по білому, вдягалася у свята. Останню я особливо люблю, вона дуже ніжна і малюнок на ній ледь помітний, легкий, ніби розмитий. Я в ній почуваю себе особливо тендітною.

Головне, як на мене, не день, в який ти носиш вишиванку, і не прагнення продемонструвати свою українськість, головне - це твій внутрішній мотив, твоє прагнення стати продовженням традицій наших предків. Вишиванка - це не просто одяг на святковий день, це символ нації. Те, що може об’єднувати зовсім незнайомих людей. Адже коли ти ідеш у такій сорочці і хтось навпроти теж у вишиванці, то ви посміхаєтеся один одному, адже ніби підсвідомо знаходите спільну мову, розділяєте одні і ті ж цінності.

Юлия Янчар, ведущая информационно-аналитической программы «Вікна-новини», СТБ

den-vyshivanki-2018-ukrainskie-zvezdy-rasskazali-o-simvole-nacii_05

Вишиванка для українців справді є оберегом. В узорах вишиванки не просто ромбики, хрестики чи квіти, в узорах зашифровані символи. Вишиванка має свою мову і передає людині, яка її одягає, побажання сімейного благополуччя, щастя і добробуту. Якщо сорочка вишита з побажаннями на добру долю, то вона буде надійно оберігати людину від усіляких негараздів.

Для мене вишиванка - це скоріш святковий одяг. Для особливих днів і свят, особливо релігійних. Моя вишиванка зі мною з 8-го класу. Я її дуже люблю і тішуся, що досі вона на мене добра.

У День вишиванки ми одягаємось всією сім’єю у вишиванки, до речі, у моєї дворічної донечки Єви вже є їх дві. І вона теж сприймає цей одяг як святковий. А ще ми всією сім’єю святкуємо Різдво у вишиванках. Свята вечеря тоді набуває особливого значення і справжньої української автентичності.

Надежда Матвеева, ведущая проекта «Все буде добре», СТБ

den-vyshivanki-2018-ukrainskie-zvezdy-rasskazali-o-simvole-nacii_09

Вишиванка є невід'ємною частиною української культури та традицій. У вишиванці я відчуваю себе частиною великої родини, гідної та шляхетної. Для мене вишиванка - святкове вбрання, бо мої вишиванки вельми красиві та вишукані. А ще, жінка у вишиванці - справжня берегиня та красуня, для мене це дуже приємні відчуття. Я немов би наповнююсь енергією вроди та жіночності. Це справді захист від негараздів та поганого настрою.

Читайте такожМайские праздники: выходные дни в 2018 году в Украине

Моя бабуся власноруч створювала вишиванки, а ще вона обожнювала квіти, вирощувала їх у своєму садочку. Отже, у цей день ми вшановуємо пам'ять жінок нашого роду, їхні золоті руки та добрі серця. Квіти та вишиванка, це дуже  красиво і святково!

Даша Трегубова, актриса, продюсер, ведущая нового makeover-шоу СТБ – «Цієї миті рік потому».

den-vyshivanki-2018-ukrainskie-zvezdy-rasskazali-o-simvole-nacii_06

Фотограф – Антон Марсович

Любая вещь, созданная или подаренная тебе родным человеком, несет в себе заряд положительной энергии. Это факт. Я своей дочке Полине каждый год нахожу и дарю новую вышиванку. Сейчас у нее очень красивая, с синим узором, привезенная из Львова.

Раньше надевала вышиванку по праздникам, но теперь все чаще ношу под ежедневные наряды. Люблю, когда оказываюсь в ней в кадре - кино или телевизионном.

Мы надеваем самые красивые вышиванки из тех, что у нас есть, гуляем, радуемся, что живем в прекрасной стране, и мечтаем о лучшем будущем для нее и всех украинцев.

Татьяна Высоцкая, ведущая информационно-аналитической программы «Вікна-новини», СТБ

den-vyshivanki-2018-ukrainskie-zvezdy-rasskazali-o-simvole-nacii_07

Ну, оберег – це надто сильне слово.  Думаю, швидше, це шана національної традиції та елемент самоідентифікації. Принаймні, одяг чи якісь прикраси саме для мене не є захистом від усього поганого.

Читайте такожЧистый четверг-2018: традиции и обряды праздника

Святковий. Урочистий. Особливий. Я б так охарактеризувала вишиванку. В мене є чорна, біла, у сорочковому фасоні та стилізована футболка. І ще моя незакінчена справа – недовишита бісером вишиванка. Але я таки колись її закінчу!

Вдягаємо вишиванки і розходимось по школах-роботах. З дітьми вишиванкова тема потребує особливої уваги – вони швидко виростають з них і головне вчасно купити нову.

Вита Евтушина, ведущая информационно-аналитической программы «Вікна-новини», СТБ

den-vyshivanki-2018-ukrainskie-zvezdy-rasskazali-o-simvole-nacii_08

Я думаю, що вишиванка може стати оберегом лише тоді, якщо її робить дійсно близька тобі людина, яка відчуває тебе, знає твої переживання. Лише тоді, з кожним хрестиком і візерунком, вона вкладає енергетику добра, яка дійсно буде оберігати тебе.

Читайте такожВербное воскресенье-2018: короткие поздравления с праздником

Для мене вишиванка – вже стала повсякденним одягом. Але точно можу сказати, що одягнувши блузу з українськими орнаментами, все одно відчуваю святковий настрій. Вишиванка якось завжди надихає. Може це тому колись українці у вишиваних сорочках – і на город, і на вечорниці. (Сміється)

Дуже приємно бачити, коли у колекціях провідних дизайнерів з’являються вишиванки. Вже не вперше помічаємо фотомоделей у вишитих сорочках на обкладинках дорогих глянцевих журналів і у колекціях європейських брендів. Це свідчить, що ми теж диктуємо моду світові та надихаємо дизайнерів. І це круто.

Одного дня в рік, аби одягнути вишиванку, так мало, що у редакції «Вікна-новини» вирішили робити це щоп’ятниці. В останній день робочого тижня «вікніцівці» взялися приходити на роботу у вишитих сорочках. Так ми створюємо собі атмосферу свята. А от вдома ми любимо поспівати українські народні пісні. Ця традиція була в родині мого чоловіка, а тепер перейшла і в нашу сім'ю.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK