Чемпионат мира по футболу 2014: Германия — Гана. Счет 2:2 (ВИДЕО)

Матч Чемпионата мира по футболу 2014 между Германией и Ганой завершился со счетом 2:2

Как пишет football.ua, подопечные Йогги Лева не смогли переиграть команду Квеси Аппиа.

В субботнем эфире нашего совместного шоу с Радио Аристократы "Камон, плэй" коллега Иван Громиков вполне обоснованно говорил о том, что из всех представителей Африки именно Гана выглядит наиболее организованной сборной. По первому туру с этим спорить действительно нельзя было. Тем не менее, казалось, что Германия свои три очка возьмет — уж слишком уверенно прошелся каток Йогги Лева по португальцам.

Но не тут-то было. Да, немцы действительно лучше смотрелись в первом тайме. Месут Езил, которого в последние месяцы в СМИ не критиковал только ленивый, наконец проснулся и показал тот футбол, которого от него ждут болельщики, традиционно здорово в центре поля смотрелся Тони Кроос, активничали Гетце и Мюллер.

Германия не раз была близка к тому, чтобы открыть счет еще до перерыва. Но в завершающей фазе раз за разом им не хватало того самого "чуть-чуть", которое сказывается на итоговом результате. То Мюллер чуть-чуть не добежит до фланговой передачи, то Хедира пробьет в руки Дауде, то Гетце не сможет направить круглого в дальний угол с линии штрафной.

Настоящий всплеск произошел только после перерыва. На 51-й минуте свое слово вновь сказал Мюллер. Томас, отметившийся хет-триком в матче с Португалией, сместился на правый фланг, откуда зряче набросил мяч в штрафную. Аффул проспал эпизод и позволил Гетце оказаться первым у игрового снаряда. Марио, закрыв глаза, неловко подставил голову, от которой мяч, стукнувшись о колено хавбека Баварии, отлетел в ворота мимо опешившего кипера.

Только вот подопечные Квеси Аппиа даже не позволили соперникам толком отпраздновать взятие ворот. Уже спустя три минуты счет вновь стал равным (Андре Айю головой замкнул кросс справа от Аффула), а еще через девять Гана и вовсе вышла вперед, когда Асамоа Гьян после "обрезки" Лама в центре поля уверенно реализовал выход один на один с Нойером.

При этом, правда, и сборная Германии пешком по полю не ходила. Игра пошла фактически без центра поля, обе команды перестали думать об обороне, сделав ставку на атаку. Когда на поле появился Мирослав Клозе, стало вообще горячо — этот парень знает, как отправлять мяч в чужие ворота. И почти сразу после своего появления форвард Лацио оплатил Леву доверием — после подачи углового Хеведес головой сделал скидку на дальнюю штангу, чего Миро и ждал. 15-й гол на мундиалях позволил немцу догнать Роналдо в списке бомбардиров чемпионатов мира!

Аппиа освежил игру своей команды, произведя две замены, но эти небольшие паузы на игре совершенно не сказались. Немцы шли вперед с надеждой вырвать победу, но и Гана у своих ворот не отсиживалась. И будь порасторопнее Агьеман-Баду, разгонявший контратаку "три в два", вполне возможно, Германия осталась бы ни с чем.

2:2 — итоговый счет этого зрелищного поединка, который многие уже называют наиболее зрелищным на всем турнире. Спорить с этим мы, пожалуй, не будем — выдались действительно веселые 90 минут.

Счет матча 2:2

Голы: Гетце, 51, Клозе, 72 — А. Айю, 54, Гьян, 63

Германия: Нойер, Боатенг (Мустафи, 46), Мертезакер, Хуммельс, Хеведес, Лам, Кроос, Хедира (Швайнштайгер, 70), Езил, Гетце (Клозе, 70), Мюллер

Гана: Дауда, Аффул, Менса, Бойе, Асамоа, Рабиу (Баду, 77), Мунтари, Боатенг (Дж. Айю, 52), Атсу (Вакасо, 73), А. Айю, Гьян