Лига Чемпионов. Атлетико - Бавария. Урок прагматичного футбола

Во втором полуфинальном матче Лиги Чемпионов Атлетико продемонстрировал Баварии все прелести прагматичного футбола, дав Хосепу Гвардиоле неделю на ответ.

Лига Чемпионов. Полуфинал. Первый матч. Атлетико - Бавария 1:0

Гол: Сауль (11)

Атлетико: Ян Облак - Филипе Луис, Коке, Антуан Гризманн, Фернандо Торрес, Аугусто Фернандес, Габи, Стефан Савич, Сауль Ньигес (Томас Тейе 85), Хуанфран, Хосе Мария Хименес

Бавария: Мануэль Нойер - Тьяго Алькантара (Томас Мюллер 70), Хави Мартинес, Роберт Левандовски, Дуглас Коста, Хаби Алонсо, Хуан Бернат (Мехди Бенатиа 77), Филипп Лам, Артуро Видаль, Давид Алаба, Кингсли Коман (Франк Рибери 64)

Предупреждения: Сауль Ньигес 84 - Дуглас Коста 40, Мехди Бенатиа 82, Мануэль Нойер 82, Артуро Видаль 88

Атлетико в матчах с Барселонойв очередной раз доказал, что сможет навязать борьбу и выйти из нее победетем в матче с любым соперником. И Бавария экс-наставника Барсы Хосепа Гвардиолы уж точно не могла быть исключением, тем более на родном стадионе Висенте Кальдерон.

Как и в матчах с Барселоной, Атлетико с первых минут показал зубы и жестким прессингом на всех участках поля заставил баварскую версию Барсы нервничать и ошибаться. Основной акцент мадридцами был сделан на атаки правым флангом (левым для соперника), где у Баварии подобрались игроки, которые прекрасно играют в атаке, но грешат ощибками в защите.

Буквально за несколько минут там начали возникать пожар за пожаром. И если активность Фернандо Торреса и Габи удалось погасить, то сольный проход Сауля Нигеса ни Бернат, ни Дуглас Коста, ни Тьяго прервать не смогли - мадридец как стоячих прошел трех соперников и элегантно пробил в дальний от Нойера угол - вратарь вытянулся струной, но его почти двух метров роста оказалось не достаточно. 1:0.

Видео гола Сауля в ворота Баварии можно пересматривать вечно

Кстати, Бавария все это время владела мячом, однако по-настоящему опасных моментов у ворот Атлетико было немного. Отметим удар Дугласа Косты со штрафного, который чуть было не влетел в ворота, остальные же потуги немецкой машины отыграться были не столь примечательны.

Во втором тайме Бавария еще более увеличила процент владения мячом, закрыв Атлетико на его половине поля. Хозяева лишь изредка пробирались на половину поля Баварии, но делали это очень эффектно. На 75-й минуте Фернандо Торрес мог удвоить счет, однако его удар, увенчавший шикарную контратаку, приняла на себя стойка ворот. Были моменты и у гостей, однако забить не получилось.

1:0 - Атлетико побеждает номинального фаворита и делает заявку на выход в финал.

Ответный матч состоится 3 мая в Мюнхене, где Бавария Хосепа Гвардиолы попытается все исправить. Напомним, что во второй полуфинальной паре мадридский Реал и Манчестер Сити (будущий клуб Гвардиолы) сыграли вничью со счетом 0:0.