Диана Гурцкая: История успеха незрячей певицы

Диана Гурцкая: История успеха незрячей певицы

В Международный день слепых вспоминаем историю успеха Заслуженной артистка России, певицы Дианы Гурцкой.

Диана Гурцкая родилась в Абхазии, в Сухуми. В раннем детстве девочка ничем не отличалась от остальных маленьких детей, и родители не догадывались о ее врожденной слепоте, пока однажды маленькая Диана с грохотом не свалилась с дивана и не расшибла себе в кровь лицо. Горе родителей, узнавших о страшном недуге любимого позднего ребенка, трудно описать словами. Лучшие офтальмологи подтвердили неизлечимость болезни. Сама же девочка до поры не догадывалась, что чем-то отличается от остальных детей. 

"Отец с матерью долго не решались объяснить мне мое состояние, а я не могла понять, почему мир для меня черен. Ведь родителя и друзья говорили между собой о каких-то цветах и красках... Но постепенно во мне формировалось какое-то седьмое или восьмое чувство, которое и рисовало мой мир, понятный только мне. В нем я с тех пор живу. Это мир, всего лишь такой, каким я его себе представляю. Но по крайней мере мне в нем комфортно". 

Диана мечтала стать певицей чуть ли не с младенческого возраста. "По рассказам мамы и папы, я начала петь тогда же, когда научилась разговаривать. Да я и сама помню, что мне в первую очередь запоминались мелодии и звуки окружающего мира, пыталась их повторить", – говорит звезда. Серьезнее всех отнеслась к певческим способностям малышки мама Дианы. Она сразу и безоговорочно поверила в счастливую звезду своей дочери. 

"Первый в моей жизни музыкальный инструмент – игрушечный рояль, который подарила мама", – вспоминает Диана.  Благодаря своему настойчивому, уже тогда сформировавшемуся характеру, восьмилетней Диане удалось убедить преподавателей музыкальной школы, что она сможет выучиться игре на фортепьяно. Училась Диана в двух школах одновременно: средней общеобразовательной и музыкальной. Она воспитывалась в интернате для слепых детей, куда ее отдали родители, чтобы она смогла получить полноценное образование. 

"Конечно, мне было трудновато, как и всякому человеку, который не видит и пытается все запомнить на слух. Я практически все забывала, когда приезжала домой, и мне приходилось по нескольку раз все начинать с нуля. Но без музыки я не смогла бы жить. Музыка и песни – именно то, чем я живу. И чем трудней, тем интересней!" – утверждает Гуртская.

На одном из музыкальных конкурсов ее увидела известная грузинская певица, и первым шагом на большую сцену в жизни Дианы стало выступление в Тбилисской филармонии вместе с Ирмой Сахадзе. Потом осуществилась еще одна мечта Дианы: после переезда семьи в Москву она поступила в Гнесинское училище, по окончании которого в 1999 году начинает свою самостоятельную сценическую карьеру. И успех пришел довольно скоро.

Но еще раньше Диана покорила знаменитой песней Тбилисо широкую публику на фестивале Ялта-Москва-Транзит в 1995 году , где ей присудили специальный приз жюри. В числе прочих членов жюри был Игорь Николаев. Ее проникновенное пение очень понравилось мэтру российской эстрады, написавшему впоследствии для Дианы песню, которая стала ее визитной карточкой. "Когда я была в гостях у Игоря на студии, – вспоминает Диана, – произошло следующее. Я сидела спиной ко входу. В комнату неслышно вошел Игорь, а я обернулась в его сторону. Он очень удивился и спросил: "Неужели ты что-то видишь?" "Нет, – ответила я, – я почувствовала, что ты здесь". Именно эти слова стали началом песни Ты здесь, чувствую я тебя

В марте 2000 года студия АРС выпускает дебютный альбом певицы, в который вошли песни Игоря Николаева и Сергея Челобанова. Впоследствие Диана еще не раз прибегнет к помощи этих авторов, чьи песни принесли ей успех на большой сцене. В настоящее время у Дианы выпущены два альбома: Ты здесь и Ты знаешь, мама, вышедший, как и первый дебютный, под лейблом компании АРС. Вышло также несколько пиратских дисков, широко известных в стране.

Напомним, Диана замужем с 2005 года. Муж – профессор кафедры конституционного права Российского университета дружбы народов, адвокат, доктор юридических наук Петр Александрович Кучеренко, вместе с женой создавший фонд помощи незрячим детям По зову сердца. 29 июня 2007 года у Дианы и Петра родился сын Константин.

 

 

 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK