Спасибо деду за победу: телеведущие 1+1 рассказали, как их деды воевали

Спасибо деду за победу: телеведущие 1+1 рассказали, как их деды воевали
Накануне 9 мая известные телеведущие канала 1+1 рассказали о том, какую цену заплатили их семьи за Победу над немецко-фашистскими захватчиками. 

Историю своих семей рассказали Алла МазурЛидия ТаранСоломия Витвицкая, Юлия БорискоМаричка Падалко, Егор ГордеевОльга ФреймутКатя ОсадчаяЮрий ГорбуновЛюдмила БарбирАнатолий АнатоличРуслан Сеничкин и Дмитрий Комаров.

Алла Мазур призналась, что обоих своих дедов никогда не видела. На фронте они были тяжело ранены – один у Кракова, а второй возле Кенигсберга – и вскоре после возвращения домой умерли.

Дедушка Лидии Таран погиб у Бреста в 1944 году, где и похоронен в братской могиле. Вместе со старшим братом ведущая побывала на этой могиле.

В том же 1944 году в селе Подгорцы Львовской области на глазах у жены и сына расстреляли прадеда Ольги Фреймут – за повстанческую деятельность.

Похожую трагедию пережила и семья Юрия Горбунова. Об одном из своих дедов ведущий не знает практически ничего – тот погиб в отряде Украинской повстанческой армии. При этом второй дедушка Горбунова – из Курской области, приехал на Львовщину строить железную дорогу. Когда началась война, ушел на фронт. Воевал 4 года в рядах Красной армии
, после Победы вернулся в Украину.

Читайте также: День Победы в Киеве отметят парадом реконструкторов

Дедушка Соломии Витвицкой рассказывать о войне не любил. Но ведущая знает, что в страшной военной мясорубке он выжил только чудом.

«На самом деле меня и моей семьи могло бы и не быть, потому что оба моих деда воевали и были не раз ранены, – рассказала историю своей семьи Соломия Витвицкая. – Так, дед Николай Витвицкий серьезно пострадал, когда наступил на противопехотную мину. А его мать даже получила похоронку, поскольку командир подумал, что он погиб».

Оба деда Кати Осадчей – кадровые военные. Первый участвовал в одной из самых кровопролитных сражений на территории Украины – битве за Харьков, которую называли Харьковским котлом. Второй дедушка Кати, Владимир Осадчий, 782 дня стоял во внешнем круге блокады Ленинграда.

А Анатолий Анатолич рассказал, что его дед коренной москвич, который воевал на 1-м Украинском фронте. После войны он остался в Украине и всю жизнь прожил в Кривом Роге.

«Мой дед Михаил Васильевич был невероятно сильным и мог заплакать только в одном случае – когда начинал рассказывать о войне, – признался Анатолий. – Он делал то, что должны сейчас делать все мы – восстанавливать нашу страну. Спасибо, дедушка, за мир. Спасибо всем нашим дедушкам!».



Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK