Звездные дачники: с тяпкой наперевес

Звездные дачники: с тяпкой наперевес

Редкий украинец не любит теплым весенним днем покопаться в земле, высаживая цветы, или поработать в саду, обрезая фруктовые деревья. Наши звезды в этом случае тоже не исключение.

Павел Зибров превратил сад в наркотик

Народный артист Павел Зибров устроил на участке возле своего загородного дома настоящий заповедник, в котором водятся и козы, и кролики, и даже бобры с черепахами.  С наступлением весны певец с удовольствием налаживает поливалки и расчехляет садовый инвентарь.

адом я занимаюсь сам, – рассказал артист. – Я знаю каждое дерево, которое посадил. У меня одних яблонь – 20 деревьев! Я их подкармливаю, обрезаю, делаю прививки, поливаю. По хозяйству умею делать все, я же сельский парень. И, знаете, без этого уже не могу, для меня эти заботы – как наркотик".

Правда, новыми саженцами артист с соседями не обменивается - никто, кроме певца, садоводством не увлекается.

"Зато я знаю, как сделать так, чтобы дерево прижилось, - делится секретами мастерства садовод-любитель. - Черенок надо не сразу садить, а воткнуть его на несколько дней в крупную картофелину - тогда он напитается полезными веществами и легче приживется".

Еще одна забота артиста по весне - озеро, в котором  водятся и карась, и толстолобик, и белый амур, и вьюн.

"Слишком много мальков развелось, - говорит Павел Зибров. - Думаю, надо окуней и щук запустить, а то у меня в озере нерест трижды в год".

А вот с лопатой на огороде народного артиста не увидишь - картошку семья Зибровых покупает на рынке.

"Зато у нас растет малина, клубника, смородина, - гордится певец. -  У дочки Дианы есть семейная обязанность - собирать ягоды, мыть их и есть".

Семья Завальских работает на собаку

На участке, который окружает семейный дом семьи Завальских, плодовых деревьев немного. На территории растут красивые туи и елки. А вот цветы -  только в горшках неподалеку от дома.

"Дело в том, что все растения, которые мы успеваем высадить на участке утром, уже вечером лежат, сложенные аккуратной кучкой на дорожке, - сокрушается Альбина Завальская - мама Ани и Алины. - Наша собака - алабай Арчибальд - очень любит их выкапывать из земли. Так что мы практически распрощались с мыслью сделать красивые клумбы. Цветы теперь  растут у нас в горшках, на ступеньках дома, на подоконниках".

Аня и Алина выращивают в горшках анютины глазки, нарциссы, астры, мелкие хризантемы, тюльпаны.

"Алина когда-то давно отдыхала в Италии и привезла оттуда луковички голландских тюльпанов, - говорит мама певицы. - Девочки любят цветы высаживать, подкармливать, пересаживать в другие горшки. У них даже орхидеи приживаются", - рассказывает мама.

К слову, у семьи есть и дача, но Аню и Алину там не встретишь с тяпками наперевес - огородом с удовольствием занимаются бабушки.

Впрочем, у каждого в семье есть свои обязанности. Отец и продюсер певиц Александр по выходным скашивает траву на газонах. Говорит, это его успокаивает.

Владимир Горянский взялся за природу по-серьезному

Несколько лет назад актер Владимир Горянский со своей семьей поселился в уютном загородном доме. А этой весной Владимир вступил в стройные ряды садоводов-любителей: буквально на днях он высадил у себя на участке 20 деревьев.

"Год я занимался формированием газона, а потом посадил яблони, черешни, груши, кусты смородины и крыжовника, а также вьющуюся розу, - перечисляет он. - Я в принципе люблю на природе отдыхать, а не работать. Но меня тесть вдохновил - он опытный садовод.  Так что теперь застать меня с лопатой или граблями в руках - не проблема", - смеется Горянский.

Приобретя необходимые навыки, актер теперь может консультировать начинающих садоводов.

"Главное - не сажать дерево глубоко, - говорит он. - А то, бывает, как засыплют саженец землей... Смотришь и думаешь - как так можно было сделать?"

Супруга актера Лариса взяла на себя заботу о цветах: именно благодаря ее таланту на участке есть несколько роскошных клумб. Имеется, впрочем, у богемной семьи и огород - на нем растут всяческие приятные витамины: зелень для салата, редис, лук и чеснок.

А вот чего нет, так это картошки. Владимир Горянский по этому поводу шутит, что картошку в крайнем случае купит у соседей.

Руслана готовится сделать сад – закачаешься!

Любовь к земле певице Руслане с детства привили родители. Именно поэтому, присматривая жилье поближе к столице, певица с мужем решили жить за городом. У них есть большой дом неподалеку от Киева - по соседству с Палом Зибровым. Руслана уже давно мечтает о саде, который разобьет рядом с ним.

"Я бы хотела, чтобы у нас росли груши, яблони, сливы, вишни, абрикосы. А еще - красивый цветник. Мне нравятся розы, тюльпаны, флоксы и пионы. Я их обязательно посажу. А муж будет заниматься садом", - строго-утвердительно говорит "дикая амазонка".

А в самом укромном местечке певица собирается поставить беседку и отдыхать там от трудов праведных за чашкой зеленого чая, любуясь на труды своих рук.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK