Музыкант Гюнтер Шуллер скончался на 90-м году жизни

Музыкант Гюнтер Шуллер скончался на 90-м году жизни

Вчера, 21 июня, в возрасте 89 лет ушел из жизни Гюнтер Шуллер. Личный ассистент музыканта Дженника Хорриган сообщила, что причиной смерти стало обострение из-за лейкемии, пишет The New York Times.

Читайте также: 
Российская целительница Джуна умерла на 66-м году жизни

Гюнтер Шуллер родился 22 ноября 1925 года в Нью-Йорке (США) в семье музыкантов. Обучившись игре на валторне, он с подросткового возраста начал играть в оркестре Цинциннати в 1940-х годах, а затем присоединился к оркестру Метрополитен-опера, где оставался до 1959 года.

В качестве джазового музыканта Гюнтер Шуллер начал карьеру в составе группы Майлса Девиса. В середине 1950-х годов он объединился с обучавшимся классическому исполнению джазовым пианистом Джоном Льюисом.

Результатом сотрудничества стало создание Современного джазового общества, олицетворяющего сочетание джаза и классики. В Массачусетсе (США) Гюнтер Шуллер и Джон Льюис основали свою школу джаза. По убеждению Гюнтера Шуллера, музыканты обоих жанров могут учиться друг у друга.

Читайте также: 
Жанна Фриске умерла: экстрасенс прокомментировала смерть певицы

Гюнтер Шуллер является автором термина третье течение, под которым он понимал результат слияния двух основных музыкальных жанров – классическую и джазовую.

Музыкант написал более 200 композиций, в том числе соло и оркестровых произведений, относящихся к камерной музыке, опере и джазу.

Гюнтер Шуллер имел много наград, в том числе и Пулитцеровскую за работу Воспоминания и размышления в 1994 году.

Читайте также: 
Жанна Фриске умерла: одноклассница певицы опубликовала архивные снимки (ФОТО)

Слушайте онлайн музыку Гюнтера Шуллера:


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK