Владимир Гришко загулял на китайский Новый год (ФОТО)

Владимир Гришко загулял на китайский Новый год (ФОТО)
8 февраля 2016 года наступает Новый год по китайскому лунному календарю – в этот день в свои права вступает Красная Огненная Обезьяна.

Народный артист Украины, известный тенор Владимир Гришко два года провел в Китае, где по контракту занимался преподавательской деятельностью и гастролировал.

Сейчас Владимир Гришко вернулся в Украину, но даже дома по привычке придерживается некоторых китайских традиций. Маэстро рассказал о том, как на самом деле в Китае отмечают этот долгожданный праздник и что, по мнению китайских астрологов, ждет мир в новом 2016 году.

– Календарный Новый год, который все отмечают 1 января, не очень популярен в Китае, – утверждает Владимир Гришко. – Зато китайский Новый год – главный праздник для каждого жителя этой страны! Его отмечают с размахом целых две недели подряд!

Празднику Весны – именно так переводиться его значение – больше 2000 лет. Символ наступившего года Обезъяна олицетворяет в Китае находчивость, изобретательность, сообразительность, изменчивость и любознательность. Говорят, в год Огненной Обезьяны не имеет смысла строить планы на год – все равно хозяйка года все сделает по-своему!

По традиции Новый год встречают в Поднебесной очень весело, красочно и шумно. На праздник повсюду слышится шум взрывающихся хлопушек и фейерверков. Таким образом китайцы отпугивают злых духов. 

Вместо традиционной во всем мире елки  устанавливают Дерево Света. Это мандариновое дерево, которое украшают цветами, гирляндами и фонариками. А еще во время праздника китайцы танцуют традиционные танцы львов и драконов – они обозначают защиту в новом году от бед и напастей.

Праздничный стол радует своим изобилием и просто ломится, – продолжает свой рассказ Владимир. – Чего здесь только нет: курица, морская рыба, соевый сыр!..

И хотя традиции северной и южной династии немного отличаются любимое лакомство для всех лабадьджоу – особая каша из 8 ингредиентов, куда входят семена священного цветка лотоса.

Обязательное блюдо и традиционные пельмени – цзяоцзы. Слово цзяоцзы созвучно с другим китайским словом, что переводиться, как «приветствие нового года». Среди обычных пельменей несколько готовят с сюрпризом. Если вам попадает пельмень со сладкой начинкой, то новый год непременно будет сладким и успешным. Ну, а если вместо начинки достанется монетка - то год принесет много денег!

Читайте также: Владимир Гришко:  Я – за Украину! 

 
Как говорит Владимир Гришко, дарить подарки на Новый год в Китае не принято. Поэтому самым распространенным подарком являются деньги в красных конвертиках и... мандарины. Отправляясь в гости, китайцы берут с собой два мандарина – слово мандарин очень похоже в китайском произношении на слово золото.

Так что получив в дар мандарины, знайте, что вам желают безбедного года. Но и вы в ответ должны подарить два мандарина своим гостям, чтобы у них этот год был не менее удачным. 

– Я встретил новый 2016 год  по лунному календарю в кругу своих китайских друзей в одном из киевских ресторанов, – признается Владимир Гришко. – После полуночи мы выпустили в небо много красных шаров, с просьбой у высших сил – мира и гармонии в семье и в родной Украине!

Кстати, по советам астрологов, в период покровительства Огненной Обезьяны надо стремиться к созданию семьи, увеличению достатка и улучшению благополучия. Это животное будет всячески помогать вам в достижении целей, направленных на улучшение финансового состояния. 



 

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK