Все буде добре: бытовая амнезия (ВИДЕО)

Все буде добре: бытовая амнезия (ВИДЕО)

Каждый раз, выходя из квартиры, вы судорожно вспоминаете, точно ли выключили утюг и закрыли дверь? Не пугайтесь – это банальная забывчивость. От нее можно легко избавиться благодаря советам эксперта шоу Все буде добре психолога Наталии Холоденко!

Многие считают, что их память недостаточно хороша. Но люди, как правило, заблуждаются. Ученые доказали, что практически все обладают хорошей памятью. Просто ваша память запоминает только те моменты, которые интересны именно вам.

Смотрите также: 
Все буде добре: как пережить отопительный сезон?

Взять, например, выставку картин: один человек запомнит картины одного художника, а другой – запомнит картины другого художника, но оба человека не запомнят, какие же художники были представлены еще на выставке. Это специфика нашей памяти: мы помним только то, что нас впечатлило, вызвало интерес.

Еще проблема в том, что мы многие вещи привыкли делать на автомате. Поэтому мы и не можем в течение дня вспомнить, закрыли ли дверь.

Проговаривайте действия

Ученые доказали, что если выполнять все действия на автомате, велик риск хоть что-то одно, но пропустить. А это чревато ужасными последствиями. Поэтому, собираясь на работу, комментируйте вслух все то, что вы должны сделать: "Выключила утюг, погасила свет".

Или вплетите действия в песню. Это будет так: ля-ля-ля, выключила газ, ля-ля-ля, взяла пропуск. Когда вы будете сомневаться, выключили ли вы свет, песенку вы вспомните легче, чем совершенное на автомате действие.

Смотрите также: 
Все буде добре: чистим утюг от гари с Тарасом Шпирой (ВИДЕО)

Но со временем эту песенку надо будет заменять, чтобы она у вас не была на автомате. То есть через месяц, например, уже проговаривайте не ля-ля-ля, а парам-пам-пам.

Делайте дурацкие поступки

Этот метод основан на феномене эмоционально окрашенной памяти. Вы должны сделать что-то необычное и дурацкое, чтобы запомнить действие. Сделав какое-то действие, вы запомните, что вы делали, а что нет.

Действие вы можете придумать сами – оно должно быть ненужным, смешным. Например, выключая утюг, подпрыгните или дайте себе легкий щелчок по лбу.

Каждый раз, когда на протяжении дня у вас будут возникать сомнения в том, выключили ли вы утюг, вы без труда вспомните такую намеренную глупость и сразу же вспомните, что утюг выключили.

Замок памяти

Представьте хорошо знакомый путь или комнату и разложите предметы на пути или в комнате, которые ассоциативно вам напомнят то, что вы должны сделать или сделали.

Смотрите также: 
Все буде добре: как укрепить волосы? (ВИДЕО)

Например, когда вам нужно купить хлеб, молоко, пополнить счет, продумайте свой путь в магазин в голове. Допустим, по дороге у вас есть детский садик – вы сразу вспомните, что надо купить хлеб, дальше вы увидите магазин техники – вспомните, что надо пополнить счет, а уже в магазине вы увидите надувные шарики для детей, где есть смешная коровка – так вы вспомните, что надо купить молоко.

Чтобы узнать больше подробностей смотрите выпуск шоу Все буде добре от 13 ноября прямо сейчас на нашем сайте Tv.ua!

Все буде добре. Выпуск от 13.11.2014 - как избавиться от бытовой амнезии:



Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK