Все буде добре: как сделать пробуждение ребенка приятным?

Все буде добре: как сделать пробуждение ребенка приятным?

Ваш маленький школьник не хочет просыпаться, и вам каждое утро приходиться стягивать его с кровати? Эксперт шоу Все буде добре психолог Анна Кушнерук расскажет, как сделать пробуждение ребенка легким и превратить утренний подъем в приятный ритуал.

Смотрите также: 
Все буде добре: как научить ребенка быть опрятным (ВИДЕО)

Осенью и зимой дети чаще просыпаются в плохом настроении. Причина – несоответствие светового дня активному периоду ребенка. Но от того, как именно ребенок проснется утром, зависит не только, как пройдет его день, и успеваемость в школе, но и самое главное – общее состояние здоровья.

Как правильно будить?

Всем известный факт, что сон – это процесс торможения, который распространяется на кору и подкорковые центры головного мозга человека.

Во время сна снижается обмен веществ, температура тела; уменьшается объем циркулирующей крови, мышцы расслабляются, дыхание становится поверхностным и редким.

Между сном и бодрствованием есть еще и промежуточное, так называемое «просоночное» состояние. После сна человеческому мозгу требуется время для полного пробуждения и включения в работу. В «просоночном» состоянии человек уже может слышать некоторые негромкие звуки, однако снижен объем кратковременной памяти и человек еще не может активно действовать.

Смотрите также: 
Все буде добре: как помочь ребенку завести друзей (ВИДЕО)

Поэтому пробуждение должно быть медленным и спокойным, а все звуки и действия окружающих – мягкими и ласковыми. Это «просоночное» состояние как у ребенка, так и у взрослого человека длиться минимум 5 минут. Ежедневное резкое поднятие ребенка может нанести вред его нервной системе.

Особенно неприемлемо будить ребенка резким командным голосом или криком, громкой музыкой. Такое поведение родителей повышает утомляемость ребенка, снижает даже успеваемость в школе.

Чтобы узнать подробности, смотрите новый выпуск шоу Все буде добре от 9 декабря прямо сейчас на нашем сайте Tv.ua!

Смотрите онлайн шоу Все буде добре. Выпуск от 09.12.2014 - как сделать пробуждение ребенка приятным:



Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK