Все буде добре: Готовим свой организм к праздничному столу (ВИДЕО)

Все буде добре: Готовим свой организм к праздничному столу (ВИДЕО)

После бурных новогодних праздников вы не можете избавиться от изжоги, вздутия или запора? Эксперт шоу Все буде добре диетолог Светлана Фус расскажет о топ-5 продуктов, которые помогут справиться с проблемами желудочно-кишечного тракта и сделать ваше постпраздничное настроение не менее положительным!

Смотрите также: 
Все буде добре: рецепт французского торта Крокембуш от Лизы Глинской

Рыба

В рыбе находится белок, на который организм тратит очень много сил, чтобы переварить пищу. Именно это и улучшает наш обмен веществ. Еще белок участвует в синтезе гормонов, которые тратятся на переваривание пищи, поэтому за 2-3 дня до праздника съедайте 70-100 граммов белковой пищи. Чтобы разогнать обмен веществ еще сильнее, добавляйте к рыбе черный перец.

Фенхель

Во время праздников и застолий в организме может накопиться много газов, что приводит к постоянному ощущению вздутия. А фенхель или его семена помогают снизить газообразование и не создавать дискомфорт в организме.

Он содержит вещество анетол, которое стимулирует пищеварительную секрецию и выделение желудочного сока, а также оказывает успокаивающее действие на пищеварительную систему. Кроме того, именно содержащаяся в фенхеле аспарагиновая кислота поможет убрать избыток газов в организме.

Необходимая суточная доза – 1 чайная ложка семян на протяжении 2 дней до праздника. Добавляйте их во время приготовления супов, салатов, также можно добавлять в напитки (к примеру, в чай). Кроме того, эти приправы можно просто пожевать, если вы переели.

Смотрите также: 
Все буде добре: рецепт праздничного салата с айран-кремом от Сергея Калинина

Морская капуста

Во время новогодних праздников все грешат употреблением вредных продуктов – жирного, соленого, жареного, копченостей и алкоголя! Морская капуста помогает накопить в организме вещества, которые способствуют быстрому очищению ЖКТ от токсических веществ, которые появляются после употребления всего выше перечисленного.

В морской капусте содержатся альгинаты – энтеросорбенты, которые связывают и выводят из организма токсины и плохой холестерин. Кроме того, растворимые растительные волокна, содержащиеся в морской капусте, улучшают работу желудка и кишечника. Также в ней содержится немало высокомолекулярных полисахаридов, которые положительно влияют на водно-солевой баланс организма, улучшают работу пищеварительной системы и нормализуют обмен веществ.

Вообще морская капуста – это практически вся таблица Менделеева – в ней очень много полезных веществ. Употребляйте до 100 граммов морской капусты в день за 2 дня до застолья. Кстати, таким же действием обладают отруби и бобовые!

Смотрите также: 
Все буде добре: рецепт шоколадной открытки от Лизы Глинской

Мандарин

Нехватка в рационе клетчатки и достаточного количества жидкости не позволяет нормально работать кишечнику, что приводит к возникновению запора. Пополнить запас этих недостающих компонентов в организме помогут цитрусовые, а особенно – мандарин.

Пектиновые соединения, которые содержатся в мандаринах, улучшат работу кишечника и помогут урегулировать стул. Так же мандарины богаты калием, который предотвращает запоры. Для улучшения работы кишечника, профилактики запоров съедайте по 2-3 плода за 30-40 минут до еды или в перерывах между приемами пищи.

Квашеная капуста

Ускорить переваривание пищи вам поможет капуста, но необычная, а квашеная! В ней содержится большое количество органических кислот, благодаря чему улучшается процесс пищеварения. Органические кислоты, смешиваясь с желудочным соком, нейтрализуют действие патогенных микробов, которые вызывают вздутие и гнилостные процессы.

Смотрите также: 
Все буде добре: выбираем правильные продукты для салата Оливье

Если добавить в салат с капустой небольшое количество растительного масла, это будет способствовать сокращению желудочного пузыря, и выработке желчи, что ускорит переваривание пищи. Употреблять данный продукт нужно на протяжении 2 дней до праздника.

С знаниями продуктов, которые помогут желудку справиться с тяжестью, вы всецело вооружены и готовы к праздникам, которые пройдут без последствий!

Чтобы узнать больше подробностей, смотрите новый выпуск шоу Все буде добре от 29 декабря прямо сейчас на нашем сайте Tv.ua!

Смотрите онлайн шоу Все буде добре. Выпуск от 29.12.2014 - ТОП-5 продуктов, которые помогут вам справиться с проблемами желудочно-кишечного тракта после праздников:


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK