Все буде добре: вся правда о баклажанах (ВИДЕО)

Все буде добре: вся правда о баклажанах (ВИДЕО)

При выборе продуктов для приготовления различных блюд украинцы нередко отдают предпочтение именно фиолетовым овощам. Однако мало кто знает, что порой привычные "синенькие" хранят в себе не только полезные свойства, но и опасные вещества. Об этом больше рассказал эксперт шоу Все буде добре инженер-технолог Андрей Бабаев.

Зачастую, покупая на рынке или в магазине баклажаны, люди руководствуются принципом "чем они более спелые, тем полезней", а зря. Как раз в хорошо созревших овощах обычно накапливается вреднейший яд – соланин, способный вызвать галлюцинации, помутнение рассудка, а также спазм мышц. Особенно высокая концентрация его содержится в семенах.

Смотрите также: 
Все буде добре: как выбрать хорошую свежую рыбу?

Чтобы обезопасить себя от печальных последствий употребления баклажанов, необходимо обращать внимание на те "синенькие", которые слегка не дозрели. Определить "правильные", вкусные и полезные овощи помогут следующие признаки:

— всегда обращайте внимание на плодоножку. Она должна быть зеленой и гладкой. Потемневшая и сморщенная плодоножка говорит о том, что баклажан был сорван давно и лежит на прилавке уже который день;

— о накопившемся яде будут свидетельствовать и коричневые пятна на плоде, его сухость и отсутствие глянцевого блеска;

— о том, что "синенькие" несвежие, также укажут вмятины, которые не восстановятся после надавливания.

Смотрите также: 
Все буде добре: выбираем правильные яйца с Андреем Бабаевым

Период технической спелости – идеальное время для употребления баклажана в пищу. Определить, когда же наступил "тот самый момент", довольно несложно. Как правило, такие овощи имеют темно-фиолетовый (но не черный!) цвет и средний размер.

Помните "золотое» правило: "синенькие" обязательно должны быть тяжелыми. Приблизительный вес среднего баклажана составляет около 200 г, длина 18-20 см, а диаметр – 7-8 см.

Внутренний вид овоща также расскажет о нем многое. Разрежьте баклажан и изучите семечки. Если последние имеют темно-коричневый цвет – плод однозначно перезрел. Откажитесь от употребления его в пищу. Вырежьте мякоть и выждете 30 секунд: если она побуреет, срочно отправляйте ее в мусорное ведро.

Смотрите также: 
Все буде добре: как правильно выбрать кильку (ВИДЕО)

Для пущей бдительности, предполагая, что именно в вашей покупке содержится огромное количество соланина, проделайте следующую процедуру: погрузите "синенькие" на полчаса в холодную, подсоленную воду и затем промойте.

Жидкость поможет снизить концентрацию яда в овощах.К сожалению, соланин – не единственная опасность, подстерегающая человека при выборе плода. Не менее вредны и средства, которыми обрабатывают баклажаны в борьбе с насекомыми. Поэтому обязательно храните только тщательно вымытые овощи.

Что касается нитратов, то определить их чрезмерное количество можно с помощью не выраженного запаха плодов, а также характерной сосудистой ткани внутренней части баклажана.

Чаще всего, вредные вещества скапливаются в области ножки овоща, поэтому лучше воздержаться от употребления данного участка в пищу. Снизить количество нитратов поможет варка баклажанов. Очищенные овощи положите в кипящую воду на 15 минут. Затем посолите жидкость и слейте ее.

Смотрите также: 
Все буде добре: как правильно выбирать субпродукты?

И напоследок, помните: темно-фиолетовые плоды более обогащены полезными свойствами, нежели, к примеру, светлоокрашенные. Однако и содержание соланина в них гораздо выше. Самый оптимальный вариант – это иссиня-черные продолговатые недозрелые плоды.

В них, как правило, мало семян, да и на вкус они довольно нежные. Такие овощи способствуют снижению уровня холестерина в крови и являются отличной профилактикой атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Отказаться же от баклажанов стоит в том случае, если вы страдаете расстройством пищевого тракта: овощи могут вызвать язву или гастрит.

Смотрите онлайн шоу Все буде добре - как правильно выбирать баклажаны:


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK