Что нужно знать о техосмотре украинских авто: разъясняем неточности

Что нужно знать о техосмотре украинских авто: разъясняем неточности

Многие автомобилисты, из-за объема информации, запутались по поводу нововведений касательно технического осмотра. Изменения в этой процедуре планировались еще с 2015 года, и пока они коснулись только грузовых, коммерческих и специализированных транспортных средств. На данный момент, водители легковых транспортных средств, которые используются авто для личных нужд, могут быть спокойными.

Читайте такожКак происходит проверка безопасности автомобиля

Что поменялось? 

В конце 2017 года на рассмотрение в Верховную Раду был подан законопроект №7317. В нем говорилось о том, чтобы привести осмотр к нормам ЕС и сертифицировать частные СТО для прохождения техосмотра. Этот документ регламентирует некоторые нюансы в данной процедуре. 

С 1 мая 2019 бумажный бланк протокола дополнят самоклеящейся меткой радиочастотной идентификации. В соответствии с пунктом 30.2 «Правил дорожного движения», владелец транспортного средства обязан закрепить метку в правой верхней части ветрового стекла, с его внутренней стороны.  Эта наклейка будет вмещать информацию о прохождении технического осмотра.

Читайте такожКак выбрать органайзер в салон авто: главные критерии для выбора

Будет ли введен техосмотр на легковушки? 

Глава Комитета по таможенной и налоговой политики Нина Южанина в начале 2018 года уже отмечала, что Украине придется вводить обязательный техосмотр, чтобы привести законодательную базу в соответствие с требованиями ЕС. Об этом в кабинетах министерств напоминают регулярно, но пока ни одно из предложений не имеет полноценно регламентированного процесса, который полностью исключит коррупцию.

img_5919_

«Я боюсь, что снова вернется старый коррупционный ТО, но то, что сам ТО вернется не обсуждается, так как в тексте «Угоды с ЕС» Украина взяла обязательство присоединиться к Директиве ЕС/40/2009 (сейчас 45) и ввести ТО!», — отмечает глава ВААИД Олег Назаренко, в свое время продвинувший отмену технического контроля. 

Ранее мы писали про радиочастотные метки на авто: нововведение от МВД


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK