Ford GT40 планируют продать на аукционе за 12 миллионов долларов

Ford GT40 планируют продать на аукционе за 12 миллионов долларов

На крупнейших аукционах мира, машины, которые стоят баснословных денег — не редкость. Однако такие экземпляры, как этот лот, попадаются нечасто.

Читайте такожГонка «24 часа Ле-Мана»: на марафоне заметили знаменитостей

Во второй половине августа на торги RM Sotheby's выставят легендарный суперкар Ford GT40 1966 года производства. Предварительная оценочная стоимость машины  от 9 до 12 миллионов долларов. Почему так дорого?

1_02

Транспортное средство, которое вскоре будет выставлено на продажу, выступало на марафоне «24 часа Ле-Мана» в далеком 1966 году. Автомобилем управляла команда пилотов Holman and Moody, гонщики заняли почетное третье место. В тот год все призовые места получили три Ford GT, этот суперкар был одним из них. Тогда американские машины с невероятным отрывом обогнали команду Ferrari.

Читайте такожДень мотоциклиста: лучшие анекдоты про байкеров

Автомобиль подрихтовали, можно с уверенностью сказать, что он находится в том оригинальном виде, в котором он участвовал в «Ле-Мане». До реставрации, в 2003 году, транспортное средство наградили призом зрительских симпатий на конкурсе элегантности в Пэббл-Бич. Также в то время этот GT40 участвовал в нескольких гонках исторических автомобилей.

33

В 2012 году на торгах дома RM Auctions был продан гоночный Ford GT40 в раскраске компании по производству смазочных материалов Gulf. Тогда за автомобиль отдали 11 000 000 долларов.

Напомним, ранее мы писали о том, как понять, что пора сменить машину.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK