Как не буксовать в снегу: 6 полезных советов

Как не буксовать в снегу: 6 полезных советов

Во время сильных осадков в зимний период каждый водитель сталкивается с проблемой пробуксовки колёс в снегу. Как же бороться с этой проблемой, и быстро выезжать из скользкого препятствия? Рассмотрим 6 подсказок, которые подойдут для любого типа привода. 

Читайте такожНовое основание для остановки и проверки автомобилей: что будет проверять полиция

1. Если машина начинает буксовать на старте, то нужно стараться трогаться в натяжку, максимально снижая обороты двигателя во время того, как отпускаете педаль сцепления. Когда автоледи имеет машину с коробкой автомат, то можно воспользоваться режимом W - winter. 

2. Когда машина уже начала буксовать, не нужно бессмысленно вращать колёсами, иначе машина зароется ещё больше. Для этого необходимо выйти с машины, выяснить какое именно колесо буксует, и подложить под него что-либо для улучшения сцепления. Например, палку, доску или даже коврик.   

f10bcdb2e537fe74d8ea-5

3. Также может помочь метод маятника, если не удается тронуться. Заключается он в принципе раскачки авто, если есть хоть малейшее сцепление, переключая первую и заднюю передачу авто начнёт раскачиваться, и, от силы инерции, авто выскочит.  

Читайте такожВ Украине готовят огромные штрафы для неответственных пешеходов

4. На зимней дороге безопаснее всего тормозить двигателем, включив одну из низших передач вместо тормозов. Но не все знают: если при этом выбрать слишком низкую передачу или слишком резко отпустить сцепление, ведущие колеса резко замедлятся так же, как и при торможении. На скользкой дороге машину внезапно занесет и от неожиданности водитель может потерять контроль над ней. 

ea6a1-04d9-4402-8b11-655d05733e18_big.jpeg_

5. Чтобы не слететь с проезжей части дороги, и потом не думать, как правильно буксовать на обочине, всегда двигайтесь с включенной передачей. Автомобиль, движущийся накатом, с выключенной передачей, по физике движения считается неуправляемым.

Читайте такожНет подогрева сидения: как решить эту проблему

К тому же, незначительное добавление газа в нужный момент помогает автомобилю удержаться на курсе. Для переднеприводных авто по прямой, а при выходе из поворота - также и заднеприводных. 

6. Нужно довести до автоматизма все вышеприведенные приемы. На самом деле, в них нет ничего сложного. Для этого можно вечерами выезжать на закрытые участки дороги и доводить все приемы до уровня инстинктов. 

Ранее мы писали 7 полезных советов, как подготовить скутер к зиме


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK