Как помочь машине дольше оставаться исправной

Как помочь машине дольше оставаться исправной

Пусть мужчины свысока говорят о женской технической грамотности! Да, вряд ли мы без запинки назовем все четыре такта двигателя внутреннего сгорания… Но зато наши машинки – в лучшем техническом состоянии, чем у мужчин!

Читайте також5 лайфхаков, чтобы в машине всегда было чисто

К такому выводу пришли эксперты компании CarPrice, проанализировав и сравнив автомобили, которыми владеют мужчины и женщины. Оказалось, что пробег у машины, которой пользуется женщина, меньше, двигатель и подвеска – как правило, в лучшем состоянии.

Разве что мелкий кузовной ремонт встречается чаще – здесь дверка была чуть поцарапана, а тут – бампер примят… Но на скорость это, как понимаешь, не влияет. А еще в салоне женских автомобилей чище, и обивка сидений не так изношена.

Чтобы ваша машинка и дальше поддерживала такую правильную статистику, вот вам несколько простых советов. Если авто – с автоматической коробкой, избегайте долгих пробуксовок. Не можете выехать с заснеженной парковки – не мучайте машину, лучше попросите проходящих рядом мужчин подтолкнуть ее. Так будет и быстрее, и надежнее.

Читайте такожБританцы и немцы создали первую кухню на колесах

Тем, кто умудряется пользоваться машиной с механической коробкой, порекомендуем не «придерживать» долго сцепление: педаль должна быть либо выжата, либо отпущена. А если долго держите ее в промежуточном положении, готовьтесь к визиту на СТО, менять диск сцепления.

Даже если очень спешите, не давите от души на педаль газа сразу после выезда со стоянки: пока двигатель не прогрет, высокие обороты ему вредны. Иначе… В лучшем случае придется чаще доливать масло – зачем вам эта грязная работа? А в худшем - светит недешевый ремонт.

Когда паркуетесь, старайтесь не выворачивать руль до упора вправо или влево. А если уже вывернули, то не держите так во время движения, а чуть приотпустите его, примерно на четверть оборота. Вы не представляете, как это простое правило продлевает жизнь рулевому механизму и ходовой части автомобиля, особенно если он – переднеприводный.

Читайте також10 советов для зимней езды на автомобиле

В городе часто приходится ездить на короткие расстояния и стоять в пробках – это, увы, не лучшим образом сказывается на здоровье аккумулятора. Не хотите тратиться на частую его замену? Вот вам совет: по возможности выбирайте чуть более длинный, но более свободный маршрут, в движении обороты двигателя выше, чем при толкании в пробках, и аккумулятор будет лучше заряжаться. А значит, и проживет заметно дольше.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK