Как во время движения узнать, что пробито колесо

Как во время движения узнать, что пробито колесо

Состояние украинских дорог не радует водителей, поэтому пробитые колеса — это не удивление. Но как понять, во время вождения, что колесо пробито, и что делать в такой ситуации? Главное вовремя определить поломку, чтобы избежать аварийной ситуации.

Читайте такожИзбавляемся от последствий зимы: на что стоит обратить внимание автомобилисту

Как на ходу определить, что колесо пробито 

Не всегда можно заметить данный дефект, так как есть много факторов, которые влияют на восприятие: разные автомобили, дороги, модели шин и даже разная загрузка салона. Но есть основные признаки пробитого колеса. 

Звук 

Когда колесо спущено, оно начинает «шлепать» об асфальт. Это может быть не громко, но для опытного водителя станет сразу понятно, что такие шлепки непривычные для автомобиля. Также, не до конца спущенное колесо может гудеть.  

Вибрации 

Когда в шине снижается давление, то можно почувствовать вибрацию, которая отдает в руль. На скорости более 20 – 30 км/ч появляется гул, и вибрации усиливаются.

travel-1742941_960_720_

Машину тянет в сторону 

На многих машинах, особенно с задним приводом, немного спущенное колесо провоцирует увод авто в сторону. Но, к сожалению, если дорога не ровная, то это не сразу заметно. 

Читайте такожБезопасное вождение весной: советы экспертов

Повышенная жесткость 

На неровном дорожном покрытии ходовая часть авто становится более жесткой, и каждая яма отдается на кузов грубым толчком. 

Что делать 

Многие современные машины оснащают специальным датчиком, который начинает гореть на приборной панели, когда колесо теряет давление. В любом случае, нужно как можно осторожнее и быстрее остановиться, и оценить ущерб. Если воздух выходит быстро, то необходимо установить запаску, а лучше проехать до ближайшего сервиса техобслуживания. 

Ранее мы писали про историю первых украинских автомобилей: исторические факты


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK