В Украине появился новый законопроект касательно выдачи водительских прав

В Украине появился новый законопроект касательно выдачи водительских прав

Министерство внутренних дел предложило законопроект, который может повлиять на процесс выдачи водительского удостоверения. Документ был опубликован на сайте МВД.

Читайте такожКто выплатит компенсацию, если на авто упало дерево во время сильного ветра

Какие нововведения предлагают

1. Хотят расширить перечень категорий водительских прав. В первую очередь это касается мототехники. На данный момент в Украине существует только две категории: А1 (мопеды) и А (мотоциклы). Предлагается расширить этот перечень: 

  • АМ – мопеды с мотором до 50 куб. см или 4 кВт (для электробайков); 
  • А1 – мотоциклы с мотором до 125 куб. см или 11 кВт; 
  • А2 – мототехника с соотношением масса/мощность не более 0,2 кВт/кг; 
  • А – более мощные мотоциклы. 

На первые две категории права можно будет получить с 16 лет. А2 будут выдаваться только после 18 лет. За руль мощного мотоцикла можно будет сесть после 20 лет, при условии стажа вождения больше двух лет с категорией А2.

Читайте такожКак правильно долить антифриз: советы начинающим водителям

2. Предлагают изменить возраст выдачи удостоверения для водителей автобусов и тягачей. На данную технику можно будет получить права после 24 лет.

img_6142_


3. Также хотят изменить срок действия водительских прав. Сейчас они выдаются на 30 лет, в законопроект предусматривается, что водитель должен будет подтверждать свои навыки каждые 15 лет. Те, кто передвигается на автобусах и грузовиках – каждые 5 лет.

Читайте такожАвтомобили с автопилотом сложно распознают людей с темным цветом кожи

4. Самое необычное, что было предложено чиновниками — это порядок выдачи удостоверений в зависимости от типа коробки передач автомобиля. Например, когда человек сдает практику на механической коробке передач, то он сможет управлять авто на автомате. Сдавая экзамен на автоматической коробке передач, водитель не сможет ездить на «ручке».

5. Изменения должны также коснуться административного сбора за выдачу прав. Сейчас необходимая сумма для уплаты - 245 грн., но в дальнейшем она поднимется до 912 грн.

Ранее мы писали про электронные полиса ОСАГО: какие изменения готовят в Кабмине 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK