Черкассы готовятся к Ночи на Ивана Купалы

Черкассы готовятся к Ночи на Ивана Купалы
6 июля 2014 года начиная с 14.00 в живописном уголке украинского города Черкассы – Долине роз состоится этно-фестиваль Ніч на Iвана Купали. Повернути землю до миру

Главной целью фестиваля является укрепление духовности граждан Украины через призму сохранения и воссоздания старинных народных традиций, передающихся из поколения в поколение, а также дать кожному участнику возможность внести свой вклад в сохранение мира в Украине.  

В честь древних народных традиций в рамках фестивалz будет установлен Національный рекорд Украини по массовому народному «кривому танцу»: ориентировочно в нем примут участие 5 тисяч человек.

Также планируются выступления украинских звезд эстрады – Народной артистки Украини Нины Матвиенко, этно-певицы Illaria, фолк-группы Кобза, рок-группы Kozak system, народного ансамбля Господиня и местных творческих колективов. 

Во время фестиваля состоится этно-показ национального костюма от дома мод Rito, бутик-ателье Отаман и дизайнера Олеси Телиженко. Ведущими мероприятия будут Анжелика Рудницкая и актер Черкаського академического музsrfkmyj-драматического театра ім.Т.Г.Шевченко Олег Телятник.

Кроме того, на фестивале получит продолжение акция Побажай країні щастя, которая ранее стартовала у Софии Киевской: все гости фестиваля будут оставлять ленты со своими пожеланиями Украине на специально созданном Дереве желаний.

Во время фестиваля каждый желающий сможет испробувать свои силы в мастер-классах по старинным ремеслам от народных мастеров: по гончарству, кузнечному делу, изготовлению куклы-мотанки, росписи хной и так далее.

Пройдут конкурсы в номинациях: самый красивый украинский костюм, самая длинная девичья коса, лучший веночек. Проведут и давние купальские обряды, например, спуск венков на воду. 

В программе мероприятия есть и общая христианская молитва за мир в стране, сбор добровольных пожертвований на нужды эвакуированных детей из Донбасса, на поддержку украинской армии и пограничной службы. 

Завершится вечер в 22.00 стилизованным пиротехническим шоу.

Читайте также: ТОП-7 лучших заведений, которые стоит посетить во Львове


 

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK