Крещение 2015: как правильно купаться в проруби (ВИДЕО)

Крещение 2015: как правильно купаться в проруби (ВИДЕО)
19 января 2015 года верующие православные люди отмечают праздник Крещения Господня. В этот день особое значение для верующих приобретает купание в проруби, означающее приобщение к особой благодати Господа, которую он посылает на всю воду в этот день.

Читайте также: Крещение 2015: традиции и обычаи

Считается, что вода на Крещение 2015 приносит здоровье – и телесное, и духовное. В некотором смысле подобное купание это некая жертва – окунуться в ледяную воду в крещенские морозы было непросто. Да и без морозов зимой лезть в воду – поступок для сильных духом. Человек как бы жертвует своим комфортом ради благодати Господа. Однако никаких иных смыслов, в частности, магических, такому купанию придавать не следует, по мнению церкви. 

Правила купания на Крещение 2015 довольно просты.

Во-первых, купаться нужно в освященной воде – прорууби для купания обязательно освящаются.

Во-вторых, по утверждению церковников, при купании надо обязательно быстро трижды погрузиться в воду с головой, каждый раз после чего креститься и произносить: "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа".

По традиции также считается, что в Крещение надо купаться в рубашках, а не в купальных костюмах, дабы не выставлять напоказ свои телеса.

Читайте также: Крещенские гадания: вещие сапоги, петухи и женихи

Как купаться на Крещение 2015, чтобы не заболеть? Купаться на Крещение можно всем здоровым людям, но при этом обязательно нужно серьезно подготовиться к такому мероприятию. Ведь вера верой, а медики правы, когда говорят, что купание в ледяной воде может привести не к здоровью, а наоборот, к болезни.

Врачи предостерегают от купания на Крещение 2015 людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом или туберкулезом. Недопустимо купаться на Крещение и при иных хронических заболеваниях. Ну а если вы здоровы, закалены и трудности вас не пугают, следуйте нескольким простым правилам купания на Крещение:

Купаться следует в проруби, где обустроен вход-выход из воды. Лучше, если это будет знакомое вам место.

Никогда не ходите купаться в одиночестве. С вами рядом постоянно должен быть как минимум одтн сопровождающий, чтобы помочь в случае чего.

Возьмите с собой теплый шерстяной плед и обычную газету, чтобы подстелить под ноги, когда будете раздеваться и одеваться.

Если вы впервые идете купаться зимой, после одного ныряния следует незамедлительно выйти из воды. Все церковные правила выполните через год-другой.

Позаботьтесь о том, чтобы взятая одежда была удобной для одевания на влажную кожу (нетесная, с малым количеством застежек).

Никакого алкоголя и сигарет перед купанием! Также нельзя купаться ни на голодный, ни на переполненный желудок. 

Читайте также: Когда освящать воду на Крещение 2015

Смотреть онлайн правила купания в проруби на Крещение 2015:


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK