Все буде смачно: рецепт апельсинового торта от Лизы Глинской

Все буде смачно: рецепт апельсинового торта от Лизы Глинской

Апельсиновый торт - это один из самых первых десертов, которые научилась готовить эксперт шоу Все буде смачно кулинар Лиза Глинская. Кондитер признается, что она и сегодня часто готовит его, потому что апельсиновый торт пользуется в ее семье большой популярностью.

Ингредиенты:

500 г жирной сметаны
300 г сахара
210 г размягченного сливочного масла
2 апельсина
7 яиц
10 «дамских пальчиков» (или другого бисквитного печенья)
1 стакан грецких орехов
1 лимон

Читайте также: 
Все буде смачно: рецепт Cake Pops от Лизы Глинской

Приготовление:

Духовку предварительно разогреть до 180°С. Один апельсин опустить в кипящую воду и варить около 30 минут. По очереди измельчить в блендере отваренный апельсин, орехи, печенье.

Отделить желтки от белков. Взбить желтки со 150 г сахара, добавить 200 г размягченного сливочного масла. Продолжая взбивать, ввести орехи, печенье и апельсин.

Взбить белки в крепкую пену, добавить 50 г сахара и перемешать. Ввести белки в апельсиново-ореховую массу и все еще раз перемешать. 

Круглую форму выстелить бумагой для выпечки, смазать бумагу маслом. Половину теста ровно распределить по бумаге и отправить корж на 25-30 минут в разогретую духовку. Затем так же испечь второй корж.

Смотрите онлайн: 
Все буде смачно: желейный тортик от Лизы Глинской и Евгения Поливоды (ВИДЕО)

Натереть на мелкой терке цедру лимона, отжать из него сок. Взбить венчиком сметану с оставшимся сахаром. Добавить сок и цедру лимона и еще немного взбить крем.

На каждый корж (остывший) выложить слой крема, затем положить их один на другой. Украсить его можно предварительно карамелизированными дольками апельсина. Или «искупать» в карамели грецкие орехи, затем крупно подробить и использовать для украшения.

"Не переживайте, если коржи получатся не слишком привлекательными, вы потом их зальете кремом и закроете все неровности, – говорит Лиза Глинская. – Не ждите, пока корж подсохнет, он должен быть внутри влажным, в этом вся прелесть этого торта, что он очень сочный.

Я иногда разрезаю корж еще на два, чтобы было 4 коржа. Что касается карамели: в сотейник несколько ст. л. сахара и сок апельсина, на средний огонь (без воды и уксуса), сотейник должен быть сухим, ложкой туда лезть не нужно. Просто слегка можете наклонять сотейник.

Смотрите онлайн: 
Все буде добре: рецепт французского торта Крокембуш от Лизы Глинской

Очень сложно сказать, сколько это времени займет, иногда 15 минут, иногда чуть больше. Как только карамель начнет загустевать, окуните в нее дольки апельсина. Варите еще несколько минут. А чтобы карамелизировать орехи, необходимо в сухом сотейнике растопить несколько ст. л. сахара (не мешайте ложкой).

Главное не сжечь карамель, иначе будет горчить! Погрузите в нее орехи, переложите на тарелку, дайте карамели остыть, а затем можете подробить или просто оставить целыми – с блестящей карамелью…"


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK