Международный день театра: история праздника

Международный день театра: история праздника
27 марта мир отмечает Международный день театра – ежегодный праздник, учрежденный в 1961 году на IX Конгрессе Международного института театра (International Theatre Institute) в Вене, Австрия.

Международный институт театра – это театральная организация, учрежденная ЮНЕСКО в 1948 году в Праге. Способствует налаживанию контактов между театрами разных стран и обмену информацией в 100 странах мира.

Каждый год Международный институт театра предлагает какому-либо известному театральному деятелю обратиться к мировой общественности с неким глобальным посланием. Первое такое послание было написано в 1962 году французским писателем,
режиссером и сценаристом Жаном Кокто.

Смотреть онлайн: Холостяк 5: смотреть онлайн третий выпуск от 20.03.2015 (ВИДЕО)

В 2008 году такая миссия была возложена на известного канадского театрального режиссера Робера Лепажа, рассказавшего о том, что не стоит опасаться наступления технологии на театральные подмостки.

"Технология лежит в основе театра, ее не следует опасаться, на нее следует опираться. Сохранение и выживание театрального искусства зависит от его способности видоизменяться, используя новые инструменты и новый язык", – говорилось в послании.

За время существования праздника трижды авторами посланий становились советские театральные деятели – композитор Дмитрий Шостакович (1970), актеры Михаил Царев (1984) и Кирилл Лавров (1990).


В 2015 году в Международный день театра к общественности обратится польский театральный режиссер Кшиштоф Варликовский.

В Украине традиционно по случаю Международного дня театра проводятся театральные фестивали, награждаются художественные коллективы, театры показывают свои лучшие спектакли.

Напомним. слово "театр" произошло от греческого "theatron" – место для зрелищ, зрелище. Театр – это как вид искусства, так и здание, предназначенное для представления драматических произведений перед зрителями.

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK