Вербное воскресенье 2015: история праздника православных христиан

Вербное воскресенье 2015: история праздника православных христиан

5 апреля православные христиане празднуют Вход Господень в Иерусалим (Вербное или Пальмовое воскресенье - прим. ред.). Вербное воскресенье всегда наступает за неделю до Пасхи.

Читайте также: 
Майские праздники: выходные в Украине

Торжественный вход Иисуса Христоса в Иерусалим был его вступлением на путь крестных страданий. У евреев был обычай: цари и победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах, и народ с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Иисус Христос именно таким торжественным образом въезжал в Иерусалим как Победитель греха и смерти.

На Руси праздник называется Вербным воскресением, так как верующие приходят в церковь с ветками вербы, которая первой распускается весной, в ознаменование тех ветвей, которыми иудеи встречали Иисуса Христоса в Иерусалиме. Вербу освящали в субботу на Всенощном бдении. Освященные ветви вербы, как правило, хранили за образами, чтобы отвадить стихию и нечистую силу.

Читайте также: 
Пасха 2015: Как украсить дом своими руками (ФОТО)

Верба на Руси всегда олицетворяла праздник, весну, жизненную силу и плодородие. Именно поэтому она стала еще и религиозным символом. В православии ветки вербы называют ветвями добродетели, ведь они метафорично тянутся к небу.

Считалось, что верба дарит крепкое здоровье. Поэтому люди пекли печенье с почками вербы внутри, кормили ими членов семьи и домашних животных, оберегая таким образом от болезней и других напастей. Оставшиеся с прошлогоднего праздника веточки сжигали или бросали в текущую воду.

В Вербное воскресенье существует еще один старинный обычай – слегка ударять пучком вербы родственников и домашних животных. Люди верили, что освященная верба обладает очистительной силой и избавляет от хворей и сглаза. Ударяя друг друга ветками вербы, наши предки обычно произносили: «Будь здоров, как верба», «Расти, как верба», «Не я бью, верба бьет».

Читайте также: 
Пасха 2015: звезды, которые соблюдают Великий пост

В этот праздничный день, несмотря на продолжающийся Великий пост, разрешается употреблять в пищу рыбные блюда и вино.


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK