День Победы в Украине 2015: расписание мероприятий в Киеве

День Победы в Украине 2015: расписание мероприятий в Киеве
Украина в 2015 году впервые совместно с другими демократическими государствами будет отмечать 70-ю годовщину победы над нацизмом в Европе. 8 мая – День памяти и примирения, 9 мая – День Победы, 2 сентября – 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны.

8 мая при поддержке Администрации Президента Украины и Института национальной памяти в Киеве пройдет церемония памяти жертв Второй мировой войны.


Смотреть онлайн: День Победы 2015 в Киеве: онлайн-трансляция парада

7 апреля по инициативе Администрации Президента стартовал проект Маки памяти, презентация которого состоялась при участии супруги Президента Марины Порошенко. Проект сразу стал чрезвычайно популярным в Украине. Слоган Помним. Побеждаем, который родился в стенах Администрации Президента, получил свое продолжение в проектах СМИ, общественных и правительственных инициативах.

– Популярность проекта говорит о том, что мы на правильном пути, – отметил Заместитель Главы АПУ, поблагодарив при этом партнеров проекта – Институт национальной памяти и Украинский кризисный медиа-центр.

Утром 8 мая планируется торжественное заседание Верховной Рады с участием Президента Украины.

Официальная церемония Дня памяти и примирения начнется в 22.00 с выступления Президента Украины на площади возле здания музея Великой Отечественной войны. Час продлится мемориально-художественная программа Голоса героев.

В программе
Голоса героев примут участие Ансамбль песни и танца Вооруженных сил Украины, Пиккардийская терция, Тельнюк: Сестры, Kozak System, Кому вниз и другие коллективы

Читайте также: День Победы: поздравления с 9 мая в стихах

8 мая в 23.01 в Украине пройдет международная акция памяти Первая минута мира, после чего будет зажжена чаша Огонь Славы.

– Празднование первой минуты мира – общеевропейская традиция, к которой мы с радостью присоединяемся. Именно в 23.01 семьдесят лет назад вступил в силу Акт о капитуляции Третьего рейха, – пояснил член организационного комитета Евгений Нищук.

Программа 9 мая будет более насыщенной. Как сообщил Евгений Нищук, в 9 утра общественные организации планируют проведение флешмоба на Крещатике – из почтовых коробок на всю улицу будет выложен слоган Помним. 1939-1945. Побеждаем. В течение дня волонтеры и общественность смогут наполнять коробки гуманитарной помощью, которая позже будет отправлена на Восток Украины.

Официальная часть празднования начнется 9 мая в 11:00 в Парке Славы. После возложения цветов к Могиле неизвестного солдата состоится марш военных оркестров, который пройдет от Площади Славы в Музей Великой Отечественной войны.

Участие в марше примут не только украинские коллективы, но и оркестры из других стран. Таким образом начинается традиция парада военных оркестров, где будут представлены не только национальные, но и зарубежные исполнители.


Читайте также: Победа. Одна на всех: праздничный концерт со слезами на глазах (ВИДЕО)

В 11:30 на территории музея пятьсот новобранцев ВСУ примут присягу на верность Украинскому народу в присутствии Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил – Президента Украины.

С 12:10 до вечера продлится праздничный концерт.

Ряд столичных парков 9 мая с 18:00 станут сценами для иностранных оркестров. Так, Мариинский парк на час превратится в парк Польши, где будет играть Польский военный оркестр, Ботанический сад им. академика Гришко – в Эстонский парк, парк Шевченко – в Иорданский парк, а Голосеевский парк – в Литовский. Парк Победы на Дарнице станет парком Сербии.

Празднование 70-й годовщины победы над нацизмом завершится 11 мая премьерой документальной ленты Аэропорт, которую в 20:30 будут транслировать все ведущие телеканалы.

Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK