День поцелуев: ТОП-10 интересных фактов о поцелуях

День поцелуев: ТОП-10 интересных фактов о поцелуях

6 июля празднуется всемирный День поцелуев. Этот праздник относительно молодой, но уже обрел популярность во многих странах мира. В этот день во всем мире проводятся различные соревнования, такие как "самый продолжительный поцелуй", "самый необычный поцелуй" и другие.

Читайте также: Ивана Купала 2015: обряды и традиции праздника

Поцелуй творит чудеса: предотвращает стрессы, успокаивает нервную систему, вырабатывает гормоны счастья. Еще один плюс поцелуя – повышение иммунитета обоих партнеров.  Даже калории сжигаются при поцелуе. 

Сайт Tv.ua подготовил для вас ТОП-10 интересных фактов о поцелуях.

Факт №1 

Всемирный День Поцелуя отмечается ежегодно 6 июля. Родиной праздника считается Великобритания, где в конце XIX века решили, что поцелуй, будучи проявлением любви, достоин того, чтобы иметь собственный праздник.

Факт №2

Губы человека в сотни раз чувствительнее, чем кончики пальцев. Настоящий поцелуй увеличивает пульс до частоты 100 и более ударов в минуту.

Читайте также: 
Ивана Купала 2015: история и традиции праздника

Факт №3

Акт поцелуя приводит в движение 29 лицевых мышц. Таким образом, поцелуй может использоваться в качестве эффективного предотвращения появления морщин.

Факт №4

Каждый десятый юноша начинает целоваться "по-настоящему", еще не достигнув 10-летнего возраста. К четырнадцатилетнему возрасту уже 50 процентов людей обоих полов знают, что такое "целоваться взасос".

Факт №5

В 1979 году Дэвид Боуи изобрел аппарат "липограф", который снимал отпечаток губ для идентификации личности. После этого в Америке провели аукцион "липограмм" известных людей. Все вырученные средства, составившие 16 тысяч долларов, пошли в фонд защиты детей. На этом аукционе один отпечаток губ Мика Джаггера был продан за 1600 долларов. К сожалению, "липограф" так и не вошел в употребление в криминалистике.

Факт №6

Кое-где поцелуи считаются преступлением. В американском штате Индиана до сих пор жив закон, по которому "мужчине с усами запрещается целовать человеческое существо". В штате Коннектикут по воскресеньям запрещено целовать жену. А в местечке Седар Рапиде, штат Айова, шериф может забрать в участок любого, кто поцелует незнакомого человека.

Читайте также: 
Ивана Купала 2015: купальские гадания

Факт №7

Настоящий страстный поцелуй вызывает в мозгу те же химические реакции, что прыжки с парашютом и стрельба из пистолета. Занимайтесь любовью, а не войной.

Факт №8

Подсчитано, среднестатистический европеец за день целуется около 7 раз. Молодые люди – примерно 12 раз, а супруги "со стажем" и граждане старше 50 лет – всего 2 раза в сутки.

Факт №9

Целоваться в губы умеют собаки, лошади, канадские дикобразы и приматы. Причем техника поцелуя шимпанзе почти полностью совпадает с человеческой. Рыбы также не отстают от млекопитающих! Особенно в технике поцелуев преуспели аквариумные рыбки. Например, поцелуй «целующийся гурами» может продлиться целых двадцать пять минут!

Читайте также: 
Куда пойти в Киеве: 25 самых ярких событий июля в Киеве

Факт №10

В 1950 году известный французский фотограф Робер Дуано работал по заказу журнала Life над серией фотоснимков, посвященных парижским влюбленным. Гуляя по Парижу в поисках материала, он познакомился с двумя студентами – Франсуазой Борне и ее другом Жаком Карто.

Молодые люди согласились позировать, в результате чего получилась известная фотография Поцелуй у здания муниципалитета, разошедшаяся в свое время на плакатах по всему миру. Через сорок с лишним лет после фотосессии главная героиня этого снимка продала его оригинал с аукциона и получила за него 155 тысяч евро.


Смотрите онлайн подборку самых красивых поцелуев из фильмов:


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK