Яблочный Спас 2015: приметы праздника

Яблочный Спас 2015: приметы праздника

Второй Спас, или Яблочный Спас, Средний или Великий православные христиане на протяжении многих лет отмечают 19 августа. Церковь в этот день вспоминает Преображение Господа на горе Фавор.

И поскольку данный праздник – один из двенадцати самых больших в году, то постящимся дается послабление и они могут разнообразить свой стол рыбой и вином.

До Преображения на Руси особенно строго запрещалось есть яблоки, вообще старались не есть никаких плодов, кроме огурцов. А с этого дня начинали есть плоды и фрукты.


Смотрите онлайн: Все буде добре: как сделать оберег для дома к Спасу 

В Яблочный Спас совершается Божественная литургия, а в конце которой происходит освящение яблок и других плодов. Утром в церковь на освящение несли украшенные колосьями корзины с яблоками, грушами, сливами и виноградом. 

В этот день было принято щедро подавать бедным – считалось, что чем щедрее будет человек по отношению к самым бедным, тем добрее к его усопшим родственникам отнесется Бог.

Кроме того, к празднику Преображения в старину привязывался особенный обряд засевания полей. По просьбе хозяев на поле приходил священник со святыми иконами и окроплял вспаханную землю святой водой, причем обыкновенно один из хозяев бросал на освященные места хлебные зерна. Обряд этот, таким образом, служил началом засева. 


Читайте также: Медовый Спас 2015: что можно и нельзя делать

Отмечая Яблочный Спас, люди обязательно угощали друг друга яблоками. На стол подавали блюда с начинкой из яблок, варили яблочное варенье. А в конце дня провожали закат солнца в поле с песнями и прощались с летом.

Приметы и Яблочного Спаса

За многовековую историю Яблочного Спаса народ собрал массу примет об этом прекрасном празднике. Вот только некоторые из них.

  • Какой Яблочный Спас, такой и январь будет.

  • Какая погода на день Второго Спаса, такая будет и на Покрова.

  • Если 19 августа сухой день, то и осень будет сухая, если мокрый – осень будет дождливой, а если на небе ни одного облачка –  жди морозной зимы.

  • До второго Спаса не едят никаких плодов, кроме огурцов.

  • Когда ешь первое яблочко, “что надумано – сбудется, что сбудется – не минуется“.

  • Со Второго спаса засевай озими. 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK