Яблочный Спас 2015: как отмечать праздник? Советы Елены Стеценко

Яблочный Спас 2015: как отмечать праздник? Советы Елены Стеценко

19 августа наступает Яблочный Спас, а весь православный мир празднует Преображение Господне. В этот день люди традиционно освящают яблоки. Что же еще можно и нельзя делать на Яблочный Спас – рассказала победительница Битвы экстрасенсов 13 в Украине, эксперт проекта Следствие ведут экстрасенсы мольфарка Елена Стеценко.

"С первого урожая обязательно нужно испечь огромный яблочный пирог! Он привлечет удачу и благополучие в дом на весь год. Также уже можно заготавливать лечебные травы. С этого момента они набирают максимум силы и лечебных свойств с земли, ветра, дождя и солнышка (огня), то есть с четырех стихий", — говорит мольфарка.

Читайте также: 
Яблочный Спас 2015: традиции праздника

В этот праздник практически стирается граница между потусторонним и нашим миром. Маги вызывают духов, делают заговоры, многие из которых так же легко даются и обычным людям, которые не обладают особыми магическими способностями и силой.

"Рекомендуется делать заговоры на любовь, красоту, достаток и благополучие. Это сильнейшие дни в году для этих целей, так как вся природа мыслит в одном направлении. Однако, ни в коем случае нельзя делать заговоры на разрушительные действия и вред кому-либо, так как все плохое вернётся к вам же. Нужно мыслить позитивно и желать всем окружающим добра, даже тем, кто нам нанес какой-либо вред или обиду", — советует Елена Стеценко.

Читайте также: 
Яблочный Спас 2015: приметы праздника

С давних времен в праздник Яблочного Спаса девушки просили у яблонь красоту, чтобы лица их были чистыми и румяными. Плели венки, в которые обязательно, кроме цветов и трав, вплетали яблочные листья.

"С помощью яблок делают весьма действенные и сильные заговоры, – говорит ясновидящая. – Например, если освящённый плод с заговором на любовь дать съесть возлюбленному, то вы обязательно будете вместе".

Любите и будьте любимы. С праздниками!


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK