Логика сталкивает нас лбами

Логика сталкивает нас лбами
Сколько бы ни говорили о том, что «не бывает логики мужской и женской, логика – она или есть, или нет», разница в мыслительных процессах у мужчины и женщины существует. И она, эта разница, время от времени сталкивает нас лбами…

Давайте разбираться, в чем причина МЖ-несовпадений и как сделать столкновения менее болезненными.

Три этапа логики

С точки зрения психологии, логика – это не только умение верно сложить 2 и 2 и на основании полученного ответа сделать определенные (логичные) выводы.
Логика – это целый алгоритм, по которому действует наше сознание. И у мужчины, и у женщины, сознание работает в три этапа:

Читайте также: Вредные продукты натощак

1 – концентрация внимания на каком-либо объекте или действии;
2 – обоснование того, на чем сконцентрировалось внимание;
3 –выработка отношения к 1 и 2 (выводы и решения).

Эта последовательность постоянно присутствует во время логического мышления: увидел – обосновал – сделал выводы.

Мужской мозг, в котором за конкретные сиюминутные задачи отвечает логическое левое полушарие, работает именно так. А вот женщинам сложнее. 

Читайте также: Настя Каменских не жалеет себя на пути к идеальному телу

Для женщин будущее ближе

Связи между полушариями мозга у женщин налажены гораздо лучше, чем у мужчин. Как следствие, в анализе той или иной ситуации участвует не только левое полушарие (как у сильного пола), а оба – «логическое» левое и «эмоциональное» правое. В этом есть глобальные плюсы.

Например, доказано, что женщины лучше оценивают, во что та или иная ситуация выльется в будущем (мужчины же о перспективах часто не задумываются вообще, сосредотачиваясь на преодолении сиюминутного препятствия). Кроме того, логика, помноженная на эмоциональное видение мира, в результате дает развитую интуицию – женщины чаще принимают правильные моментальные решения в сложной обстановке.

Но есть и минусы. Так, женщине сложнее выбрать что-то одно из множества вариантов, поэтому, например, на шопинг она тратит гораздо больше времени, чем муж. А еще эмоции для нее столь же важны, сколь и факты. «Он отличный специалист, но неприятный человек!» – если большинство мужчин просто проигнорирует вторую часть фразы, то для женщины вторая часть вполне может перечеркнуть первую. 

Читайте также: Яна Соломко считает, что диеты – зло
 
Между словом и делом

Разобравшись с тем, как устроен мозг – мужской и женский, – психологи разработали «правила безопасности», призванные сократить количество конфликтов между М и Ж. Поэтому запоминайте.

Цэу для мужчин: *в ссоре с женщиной (неважно, возлюбленной, подругой или шефом) пользуйтесь особенностью ее мозга быстро переключаться с логики на эмоции. Иногда бывает достаточно поцеловать, подарить цветы или шоколадку, сказать: «Вы так прекрасны в гневе!» – и женщина растает;

*если женщина сказала «нет» – ее решение не всегда окончательно, поскольку не основано на чистой логике. Достаточно чуть поменять эмоциональный фон, и «нет» превратится в «да». Впрочем, обратное превращение тоже возможно;

*«дела важнее слов» – в отношениях с женщиной это не работает. Помимо конкретики (дел) слабому полу требуется эмоциональное подтверждение (слова) – лишь в этом случае барышня сложит четкое отношение к вам и вашим поступкам.



Читайте также: Камерон Диаз на грани депрессии

Цэу для женщин: *давайте мужчине четкие указания. «У нас закончились спагетти, купи по дороге», – это неправильно поставленная задача. Мужчина воспримет ее буквально: зайдет в магазин и купит спагетти. Первые попавшиеся. Он не планирует ситуацию на будущее и не думает о том, как эту вермишель готовить и в каком блюде использовать. Тем более не стоит упрекать мужчину в том, что «мог бы догадаться: раз уж я заказала спагетти, к нему надо бы прикупить и кетчуп!»;

*не упрекайте в отсутствии романтичности. Если мужчина молча принес вам букет – для него это действие уже равносильно признанию в чувствах и не требует дополнительных слов. Хотите слов? Тогда не ругайтесь на тему «ты меня не любишь!», а четко скажите: «Получая букет, я хотела бы услышать о том, как ты меня любишь». Конкретную задачу мужчина воспримет и выполнит.

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK