Новый год 2016: советы по выбору качественного ликера

Новый год 2016: советы по выбору качественного ликера

Практически на каждом новогоднем столе присутствует алкоголь. Но перед Новым годом 2016 на полках магазинов все чаще появляются подделки. Как не дать подделке испортить праздничное настроение, знает технолог Андрей Бабаев, который рассказал в эфире тележурнала Все буде добре о правилах выбора качественного ликера.

Совет №1 Внешние признаки качественного ликера

Бутылка каждого определенного вида ликера отличается оригинальной формой, которую очень сложно подделать, поэтому если ты увидела свой любимый ликер в упаковке, которая очень отличается от оригинала, весьма вероятно, что это контрафакт.

Читайте также: 
Подарочная упаковка: украшаем бутылку на Новый год 2016 (ВИДЕО)

Что касается самого напитка, то тут все зависит от вида ликера. Прозрачные ликеры должны быть без осадка. Замутненные и эмульсионные ликеры, такие как, молочные, сливочные, или яичные, отличаются непрозрачным цветом, который при этом должен быть однородным. К тому же, в нем не должно быть явного расслоения на прозрачную и мутную часть, что может быть свидетельством нарушенной технологии производства, или того, что это контрафактный товар.

Совет №2 Что может входить в состав хорошего ликера

В состав прозрачных ликеров входят этиловый ректификованный спирт, сахар, вода, а также, в зависимости от вида ликера, используются различные фрукты, орехи, травы или же фруктовый концентрированный сок.

В составе же замутненных и эмульсионных ликеров входят сахар, виски либо же бренди, а также, в зависимости от вида ликера, яичные желтки, сливки, или молоко. Возможны также натуральные ароматизаторы. Главное условие качественного ликера – он должен быть сделан из натурального сырья.

Читайте также: 
Упаковка для новогодних подарков своими руками: мастер-класс от Ольги Волковой (ВИДЕО)

Если же в нем присутствуют ненатуральные компоненты, это говорит или о том, что недобросовестный производитель решил таким образом сэкономить на сырье, либо же о том, что перед вами фальсификат, особенно если ты покупаешь ликеры известных европейских марок.

Допустимо использование синтетических красителей и ароматизаторов идентичных натуральным, но только при условии наличия методик определения их в ликерах. Все остальные химические компоненты недопустимы.

Совет №3: Фальсификат. Тест на качество

Концентрированный сок в фруктовых ликерах могут заменять порошковым, этиловый спирт разбавляться метиловым спиртом. Но если в первом случае замена компонента может отразиться только на качестве ликера, то в последнем – и на здоровье, поскольку могут стать причиной аллергии, пищевого отравления, а в случае с метиловым спиртом, привести к смертельным последствиям.

Чтобы определить, что в составе есть ненатуральные компоненты, можно провести несколько тестов.

Тест № 1

Возьми закрытую бутылку ликера и хорошо ее взболтай. После таких манипуляций у качественного ликера не должно появиться пены, поскольку хороший ликер имеет очень вязкую консистенцию, которая не образовывает пены. Если же пена все-таки появилась, то возможно для производства ликера использовали ненатуральный сахар, а искусственный сахарозаменитель, что ухудшает качество ликера.

Читайте также: 
Как сделать новогоднюю елку своими руками (ФОТО)

Тест № 2

Чтобы определить наличие в составе ликера метилового спирта, налей немного ликера в стакан. Возьми спираль из медной проволоки, нагрей ее над огнем докрасна и опусти в ликер. При наличии метилового спирта в составе ликера ты ощутишь резкий запах формальдегида, в хорошем ликере такого запаха не должно быть вообще. 


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK