Солнечное затмение и суперлуние: что случится на небосводе в 2016 году

Солнечное затмение и суперлуние: что случится на небосводе в 2016 году
Два солнечные затмения и четыре суперлуния ждут жителей Земли в 2016 году.

Первое полное солнечное затмение произойдет в ночь с 8 на 9 марта. Лучше всего его будет видно в Индонезии и на Гавайских островах.

Читайте также: Пророчества об Украине на 2016 год от лучших экстрасенсов

Кроме того, 1 сентября состоится кольцевое солнечное затмение. Это явление увидит население Центральной Африки и Мадагаскара. Желающие могут отправиться еще и на побережье Антарктиды, выходящее к Индийскому океану, где тоже удобно вести наблюдения за солнечным затмением. Кольцевым оно называется из-за того, что спутник Земли будет находиться в точке максимального удаления от нашей планеты, поэтому Луна будет казаться несколько меньше, чем обычно.

Самое главное суперлуние приходится на 14 ноября 2016 года. Оно совпадет с максимальным приближением Луны к Земле. Суперлуния также состоятся 16 сентября, 16 октября и 14 декабря, но не будут столь зрелищными.

Читайте также: Гороскоп на сегодня 11 января 2016 для всех знаков Зодиака

Также 17 января на близком расстоянии от Земли пролетит комета Каталина. Но еще более интересное космическое событие произойдет 31 января, когда земляне смогут увидеть парад планет: в ряд выстроятся Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн и Луна.

Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK