Старый новый год 2016: как праздновали наши предки? (ВИДЕО)

Старый новый год 2016: как праздновали наши предки? (ВИДЕО)
По народным традициям, с 13 на 14 января наши предки праздновали Маланки или Щедрый вечер, мы же называем этот праздник Старый Новый год. В это время всем следует весело гулять, а молодежи – щедровать: ходить по домам с пожеланиями хозяевам счастья, здоровья и достатка. Щедровать начинают вечером 13 января – и до полуночи. Посевают утром 14 января, до полудня. Щедруют – девочки, посевают – мальчики, но не наоборот, чтобы удачу и счастье не испугать.

Читайте также: Посевалки на Старый Новый год - подборка лучших

Незамужние девушки ждут праздник Маланки, чтобы гадать на суженого, ведь после Старого Нового года наступают «страшные вечера», когда делать это можно только "специалистам". Гадания, говорят, в эту ночь – самые точные. Важными для Щедрого вечера есть и приметы: если на улице тепло, то лето будет с дождями, если идет мокрый снег, то следует ожидать хорошего урожая.

Народные театральные представления в этот день особенно яркие. Мужчины переодеваются в женщин, женщины – в мужчин, а вместе они разыгрывают забавные сценки и водят козу. Коза – символ благополучия и плодородия.

Читайте также: Старый Новый год 2016: ТОП-10 рецептов праздничных блюд

Щедрый вечер по-украински – это действительно бурлескное событие. От вашей щедрости щедривныкам зависит, будет ли этот год к вам добрым.

Смотрите полный выпуск программы Сніданок з 1+1 о праздновании Старого нового года в прошлом:


Хмара тегів


Матеріали на тему

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK